Körperschaft

Körperschaft (ID: 1020)

Akademičeskij Simfoničeskij Orkestr Filarmonii

Weitere Namen:
Simfoničeskij Orkestr Filarmonii
Simfoničeskij Orkestr Leningradskoj Filarmonii
Akademičeskij Simfoničeskij Orkestr Leningradskoj Filarmonii Imeni D. D. Šostakoviča
Bol' šoj simfoničeskij orkestr Leningradskogo radiokomiteta
Beschreibung:
Ehemals Radioorchester, seit 1953 zur Philharmonie gehörend, danach umbenannt in Simfoničeskij Orkestr Filarmonii. Heute Akademičeskij Simfoničeskij Orkestr Filarmonii.
Wirkungsort:
Leningrad
Veranstaltungen:
Toržestvennyj večer, Gosudarstvennaja Filarmonija imeni D. D. Šostakoviča Sankt-Peterburg, 25.12.1971
Sed’maja simfonija Dmitrija Šostakoviča, Gosudarstvennaja Filarmonija imeni D. D. Šostakoviča Sankt-Peterburg, 9.8.1942
Avtorskij koncert Dmitrija B. Kabalevskogo, Gosudarstvennaja Filarmonija imeni D. D. Šostakoviča Sankt-Peterburg, 18.4.1955
Koncerty simfoničeskogo orkestra filarmonii (24. Mai 1955), Gosudarstvennaja Filarmonija imeni D. D. Šostakoviča Sankt-Peterburg, 24.5.1955
Koncerty simfoničeskogo orkestra filarmonii (26. Mai 1955), Gosudarstvennaja Filarmonija imeni D. D. Šostakoviča Sankt-Peterburg, 26.5.1955
Koncert simfoničeskogo orkestra filarmonii (18. Juni 1955), Gosudarstvennaja Filarmonija imeni D. D. Šostakoviča Sankt-Peterburg, 18.6.1955
Koncert simfoničeskogo orkestra filarmonii (23. Mai 1957), Gosudarstvennaja Filarmonija imeni D. D. Šostakoviča Sankt-Peterburg, 23.5.1957
Koncert simfoničeskogo orkestra filarmonii (14. Juni 1957), Gosudarstvennaja Filarmonija imeni D. D. Šostakoviča Sankt-Peterburg, 14.6.1957
Koncert simfoničeskogo orkestra filarmonii (19. Okt. 1958), Gosudarstvennaja Filarmonija imeni D. D. Šostakoviča Sankt-Peterburg, 19.10.1958
Koncert simfoničeskogo orkestra filarmonii (10. Dez. 1958), Gosudarstvennaja Filarmonija imeni D. D. Šostakoviča Sankt-Peterburg, 10.12.1958
Koncerty simfoničeskogo orkestra filarmonii (13. Feb. 1959), Gosudarstvennaja Filarmonija imeni D. D. Šostakoviča Sankt-Peterburg, 13.2.1959
Koncerty simfoničeskogo orkestra filarmonii (14. Feb. 1959), Gosudarstvennaja Filarmonija imeni D. D. Šostakoviča Sankt-Peterburg, 14.2.1959
Simfoničeskij orkestr filarmonii (5. Feb. 1960), Gosudarstvennaja Filarmonija imeni D. D. Šostakoviča Sankt-Peterburg, 5.2.1960
Simfoničeskij orkestr filarmonii (6. Feb. 1960), Gosudarstvennaja Filarmonija imeni D. D. Šostakoviča Sankt-Peterburg, 6.2.1960
Simfoničeskij orkestr filarmonii (15. Feb. 1960), Gosudarstvennaja Filarmonija imeni D. D. Šostakoviča Sankt-Peterburg, 15.2.1960
Simfoničeskij orkestr filarmonii (16. Feb. 1960), Gosudarstvennaja Filarmonija imeni D. D. Šostakoviča Sankt-Peterburg, 16.2.1960
Simfoničeskij orkestr filarmonii (2. Okt. 1960), Gosudarstvennaja Filarmonija imeni D. D. Šostakoviča Sankt-Peterburg, 2.10.1960
Simfoničeskij orkestr filarmonii (27. Jan. 1961), Gosudarstvennaja Filarmonija imeni D. D. Šostakoviča Sankt-Peterburg, 27.1.1961
Simfoničeskij orkestr filarmonii (29. Jan. 1961), Gosudarstvennaja Filarmonija imeni D. D. Šostakoviča Sankt-Peterburg, 29.1.1961
Simfoničeskij orkestr filarmonii (13. Feb. 1962), Gosudarstvennaja Filarmonija imeni D. D. Šostakoviča Sankt-Peterburg, 13.2.1962
Simfoničeskij orkestr filarmonii (15. Feb. 1962), Gosudarstvennaja Filarmonija imeni D. D. Šostakoviča Sankt-Peterburg, 15.2.1962
Simfoničeskij orkestr filarmonii (8. Okt. 1962), Gosudarstvennaja Filarmonija imeni D. D. Šostakoviča Sankt-Peterburg, 8.10.1962
Simfoničeskij orkestr filarmonii (9. Okt. 1962), Gosudarstvennaja Filarmonija imeni D. D. Šostakoviča Sankt-Peterburg, 9.10.1962
Simfoničeskij orkestr filarmonii (19. Nov. 1962), Gosudarstvennaja Filarmonija imeni D. D. Šostakoviča Sankt-Peterburg, 19.11.1962
Simfoničeskij orkestr filarmonii (24. Nov. 1962), Gosudarstvennaja Filarmonija imeni D. D. Šostakoviča Sankt-Peterburg, 24.11.1962
Repertoire:
Sinfonien, Nr. 7, op. 92 (A-Dur) (Beethoven, Ludwig van)
Sinfonien, Nr. 1 (D-Dur) (Mahler, Gustav)
Rapsodie sur un thème de Paganini (Rachmaninov, Sergej Vasilʹevič)
Konzerte, Klavier, Orchester, Nr. 4, op. 58 (G-Dur) (Beethoven, Ludwig van)
Samson (Händel, Georg Friedrich)
Sinfonien, Nr. 9, op. 125 (d-Moll) (Beethoven, Ludwig van)
La damnation de Faust (Berlioz, Hector)
Sinfonien, Nr. 2, op. 36 (D-Dur) (Beethoven, Ludwig van)
Sinfonien, ČS 27 (h-Moll) (Tschaikowski, Peter I.)
Konzerte, Klavier, Orchester, Nr. 2, op. 18 (Rachmaninov, Sergej Vasilʹevič)
Sinfonien, Nr. 6, op. 68 (F-Dur) (Beethoven, Ludwig van)
Sinfonien, Nr. 1, op. 68 (c-Moll) (Brahms, Johannes)
Kikimora (Ljadov, Anatolij K.)
Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg. Ouvertüre (Wagner, Richard)
Konzerte, Violine, Orchester, op. 77 (D-Dur) (Brahms, Johannes)
Sinfonien, Nr. 5, op. 64 (Tschaikowski, Peter I.)
Konzerte, Klavier, Orchester, ČS 53 (b-Moll) (Tschaikowski, Peter I.)
Konzerte, Klavier, Orchester, Nr. 3, op. 37 (c-Moll) (Beethoven, Ludwig van)
Ein Heldenleben (Strauss, Richard)
Konzerte, Klavier, Orchester, Nr. 3, op. 30 (Rachmaninov, Sergej Vasilʹevič)
Konzertstücke, Klavier, Orchester, J 282 (f-Moll) (Weber, Carl Maria von)
Simfonija "Manfred" (Tschaikowski, Peter I.)
Konzerte, Violine, Orchester, ČS 54 (D-Dur) (Tschaikowski, Peter I.)
Sinfonien, ČS 24 (f-Moll) (Tschaikowski, Peter I.)
Konzerte, Klavier, Orchester, Nr. 1, R 455 (Es-Dur) (Liszt, Franz)
L' allegro, il penseroso ed il moderato (Händel, Georg Friedrich)
Sinfonien, Nr. 3 (d-Moll) (Mahler, Gustav)
Messen, KV 427 (Mozart, Wolfgang Amadeus)
Konzerte, Klavier, Orchester, KV 450 (B-Dur) (Mozart, Wolfgang Amadeus)
Sinfonien, Hob 1 93-104. Nr. 3 (Haydn, Joseph)
Frančeska da Rimini (Tschaikowski, Peter I.)
Konzerte, Violine, Orchester, KV 216 (G-Dur) (Mozart, Wolfgang Amadeus)
Sinfonien, Nr. 1 (Es-Dur) (Borodin, Aleksandr Porfirʹevič)
Konzerte, Violine, Orchester, Nr. 1, op. 77 (a-Moll) (Schostakowitsch, Dmitri D.)
Sinfonien, Nr. 1, op. 13 (d-Moll) (Rachmaninov, Sergej Vasilʹevič)
Sinfonien, op. 131 (Prokofiev, Sergei Sergeyevich)
Sinfonien, Nr. 7, op. 60 (C-Dur) (Schostakowitsch, Dmitri D.)
Sinfonien, ČS 22 (Tschaikowski, Peter I.)
Prazdničnaja uvertjura (Schostakowitsch, Dmitri D.)
Sinfonien, Nr. 1, op. 25 (D-Dur) (Prokofiev, Sergei Sergeyevich)
Sinfonien, H 202 (Honegger, Arthur)
Sinfonien, Nr. 3, op. 44 (c-Moll) (Prokofiev, Sergei Sergeyevich)
Romeo und Julia. Auszüge (Prokofiev, Sergei Sergeyevich)
The young person's guide to the orchestra (Britten, Benjamin)
Sinfonien, op. 10 (Schostakowitsch, Dmitri D.)
Feuervogel-Suite (Stravinsky, Igor)
Konzerte, Orchester, Nr. 2 (Ščedrin, Rodion Konstantinovič)
Petruška. Fassung 1946 (Stravinsky, Igor)
Le lac enchanté (Ljadov, Anatolij K.)
Konzerte, Violine, Orchester, Nr. 2, op. 129 (cis-Moll) (Schostakowitsch, Dmitri D.)
Karmen-sjuita (Ščedrin, Rodion Konstantinovič)
Feuerwerk (Stravinsky, Igor)
Baba-Jaga (Ljadov, Anatolij K.)
Die Legende von der unsichtbaren Stadt Kitesch. Suite (Rimskij-Korsakov, Nikolaj)
Sinfonien, Nr. 1 (H-Dur) (Prigožin, Ljucian A.)
Konzerte, Singstimme, Orchester, op. 82 (Gliėr, Rejngolʹd Moricevič)
Sinfonische Suite "Yajin" (Watanabe, Urato)
Poslednjaja noč' (Petrov, Andrej P.)
Konzerte, Klavier, Orchester, Nr. 3, op. 50 (Kabalevskij, Dmitrij Borisovič)
Sonetov Šekspira (Kabalevskij, Dmitrij Borisovič)
Nikita Veršinin (Ausschnitte) (Kabalevskij, Dmitrij Borisovič)
Kola Brjun'on. Ouvertüre (Kabalevskij, Dmitrij Borisovič)
Kola Brjun'on (Ausschnitte) (Kabalevskij, Dmitrij Borisovič)
Sinfonien, Nr. 5, op. 18 (Mjaskovskij, Nikolaj Ja.)
Tarantella (Glinka, Michail Ivanovič)
Poraženie Sennacheriba (Musorgskij, Modest Petrovič)
Iisus Navin (Musorgskij, Modest Petrovič)
Žiznʹ za carja. (Finale) (Glinka, Michail Ivanovič)
Svobodnyj Kitaj (Arapov, Boris A.)
"Pervyj kosmičeskij" (Taranov, Gleb P.)
Geroičeskaja uvertjura (Kosenko, Viktor Stepanovyč)
Sneguročka. Ausschnitte (Tschaikowski, Peter I.)
Le baiser de la fée (Stravinsky, Igor)
Ogni v stepi (Ustvolʹskaja, Galina Ivanovna)
Konzerte, Klavier, Orchester (Cytovič, Vladimir I.)
Dvenadcat' (Salmanov, Vadim N.)
Z mojih bregov (Baranović, Krešimir)
Konzerte, Violine, Orchester (Arapov, Boris A.)
Fragmente, Orchester op. 42 (Schostakowitsch, Dmitri D.)
Konzerte, Klavier (2), Orchester (Uspenskij, Vladislav A.)
Privetstvennaja uvertjura (Matveev, Michail A.)
Sinfonie (Vajsburd, Jakov Isaevič)
Konzerte, Violine, Orchester, Nr. 1, op. 9 (op. 29) (Tiščenko, Boris Ivanovič)
Tak velel Il‘ič (Belov, Gennadij G.)
Nad rodinoj našej solnce sijaet (Schostakowitsch, Dmitri D.)
Poėma (Petrov, Andrej P.)
Konzerte, Orchester (Ėšpaj, Andrej J.)
Sinfonien, Nr. 2 (a-Moll) (Stavonin, Gennadij Trofimovič)
Pathetische Ballade. Suite (Jampilov, Baudorži Bazarovič)
Bessonica veka (Murov, Askolʹd F.)
Sinfonien, Nr. 24, op. 63 (Mjaskovskij, Nikolaj Ja.)
Salavat Julaev. Arija (Ismagilov, Zagir G.)
Simfoničeskie pesni (Žiganov, Nazib Gajazovič)
Golos iz chora (Slonimskij, Sergej Michajlovič)
Prazdničnaja uvertjura (Čičerina, Sofʹja Nikolaevna)
Pochoždenija bravogo soldata Švejka (Cytovič, Vladimir I.)
Konzerte, Klavier, Orchester (Chromušin, Oleg N.)
Nastas'ja Filippovna. Ausschnitte (Bogdanov-Berezovskij, Valerian M.)
Sinfonien, Nr. 2 (Kladnickij, Vladislav Ivanovič)
I večnyj boj (Zarickij, Jurij Markovič)
Normdaten:
VIAF:267260658
GND:10321010-6