Ort

Ort (ID: 1)

Dresden

Weitere Namen:
Drezdzany
Drezden
Dreßden
Königliche Haupt- und Residenzstadt Dresden
Haupt- und Residenzstadt Dresden
Drezno
Drážd'any
State Capital Dresden
Dresde
Landeshauptstadt Dresden
Stadt Dresden
Desde
Dressden
Rat der Stadt Dresden
Stadtverwaltung Dresden
Dresda
Friedrichstadt
Beschreibung:
Hauptstadt von Sachsen u. des gleichnamigen Regierungsbezirks, Dorf slawischen Ursprungs, 1206 urkundl. erwähnt, 1216 Civitas. Foo
Geographisch übergeordnet:
Sachsen
Geographisch untergeordnet:
Semperoper (Dresden)
Kreuzkirche (Dresden)
Sophienkirche (Dresden)
Neues Rathaus (Dresden)
Frauenkirche (Dresden)
Neumarkt (Dresden)
Zwinger (Dresden)
Großer Garten (Dresden)
Hochschule für Musik Carl Maria von Weber (Dresden)
Leonhardi-Museum (Dresden)
Taschenbergpalais (Dresden)
Ballsaal Constantia (Dresden)
Kirchgemeindesaal Strehlen (Dresden)
Auferstehungskirche Dresden
Dresden-Niedersedlitz
Städtischer Ausstellungspalast (Dresden)
Martin-Luther-Kirche (Dresden)
Johanneum (Dresden)
Interimstheater am Zwingerwall (Dresden)
Albert-Theater (Dresden)
Andreaskirche, Gemeindehaus (Dresden)
Produktenbörse (Dresden)
Zoo (Dresden)
Kaufmannschaft (Dresden)
Boehner-Theater (Dresden)
Gemeindesaal Versöhnungskirche (Dresden)
Kurpark Bad Weißer Hirsch (Dresden)
Scala (Dresden)
Stadtschützenhaus (Dresden)
Dresdner Kaufmannschaft
Tonhalle (Dresden)
Künstlerhaus (Dresden)
31. Volksschule (Dresden)
Odeum (Dresden)
Kirche zu Gittersee
Dresdner Jahresschau 1937 (Naturtheater)
Neustädter Gesellschaftshaus (Dresden)
Hotel Bellevue (Dresden)
Urnenhain Tolkewitz (Dresden)
Sächsische Landesbibliothek
Volkswohlsaal (Dresden)
Italienisches Dörfchen (Dresden)
Vereinshaus Zinzendorfstraße 17 (Dresden)
Tivoli (Dresden)
Dresden-Blasewitz
Dresden-Loschwitz
Hofkirche (Dresden)
Martinskirche (Dresden)
Dresden-Albertstadt
Schlosspark Pillnitz (Dresden)
Belvedere (Dresden)
Neustädter Casino (Dresden)
Ballhaus Watzke (Dresden)
Deutsches Hygiene-Museum (Dresden)
Kulturpalast (Dresden)
Gewerbehaus (Dresden)
Kreuzschule (Georgplatz) (Dresden)
Städtische Ausstellungshalle (Dresden)
Zirkus Sarrasani (Dresden)
Dreikönigskirche (Dresden)
Kristallpalast (Dresden)
Gewerkschaftshaus (Dresden)
Blockhaus (Dresden)
Internationales Congress Center (Dresden)
Schloss Albrechtsberg (Dresden)
Albertinum Dresden (Dresden)
Festspielhaus Hellerau (Dresden)
Dresden-Hellerau
Hauptbahnhof (Dresden)
Dorint-Hotel (Dresden)
Königsufer (Dresden)
Alter Schlachthof (Dresden)
Kulturpalast (Dresden). Festsaal
Gemäldegalerie Alte Meister (Dresden). Gobelinsaal
Landhaus - Museum für Geschichte der Stadt Dresden
EOS Nord (Dresden)
Schauspielhaus (Dresden)
Militärakademie (Dresden)
Blockhaus (Dresden) / Festsaal
Schlüterhof (Dresden)
Haus für Kultur und Bildung (Dresden)
Goethe-Institut (Dresden)
Theaterplatz (Dresden)
Loschwitzer Elbwiesen (Dresden)
BMW (Dresden)
Neustädter Elbufer (Dresden)
Comödie (Dresden)
Annenkirche
Frauenkirche
Flughafen (Dresden). Terminal
Schlachthof (Dresden)
Lukaskirche (Dresden)
Hochschule für Musik (Dresden). Konzertsaal
Schillergarten (Dresden)
Carl-Maria-von-Weber-Museum (Dresden)
Schlosskapelle (Dresden)
Boulevardtheater (Dresden)
Theater der Jungen Generation (Dresden)
Kulturpalast (Dresden). Chorprobensaal
Kulturpalast (Dresden). Foyer 2. OG
VA-Saal der Bibliothek (Dresden)
Annenkirche (Dresden)
Kulturrathaus (Dresden)
Morettisches Opernhaus (Dresden)
Theater auf dem Linckeschen Bad (Dresden)
Königlich Sächsische Technische Hochschule (Dresden). Aula
Staatstheater (Dresden). Großes Haus
Hochschule für Verkehrswesen Friedrich List (Dresden)
Königliches Hoftheater (Dresden)
Universitätsklinikum Carl Gustav Carus (Dresden)
Museumsbau der Gemäldegalerie Alte Meister (Dresden)
Hôtel de Pologne (Dresden)
Donath's Neue Welt (Dresden)
Gasthof Goldener Löwe Niedersedlitz (Dresden)
Schauspielhaus im Plauenschen Grund im Saale des Goldenen Löwen (Dresden)
Festsaal der Ausstellung Das Neue Dresden (Dresden)
Militärakademie der Nationalen Volksarmee Friedrich Engels (Dresden)
Sanatorium Weißer Hirsch (Dresden)
Festsaal der Ausstellungshalle (Dresden)
Waldpark Weißer Hirsch (Dresden)
Räume der Innung der Dresdner Kaufmannschaft (Dresden)
Haus Urania (Dresden)
Dresdner Kaufmannschaft (Dresden) / Großer Saal
Logensaal (Dresden)
Sarrasansi-Bau (Dresden)
SZ (Dresden)
Gemeindehaussaal Strehlen (Dresden)
Schiller-Schule Blasewitz (Dresden)
Scala, Dresden-N., Heidestr. 4 (Dresden)
Saal des Vereinshauses (Zinzendorfstraße) (Dresden)
open-air (Dresden)
Scala Goehlewerk (Dresden)
Saal der SVZ (Dresden)
Festsaal des neuen Rathauses zu Radebeul-Ost (Dresden)
Lindengarten (Dresden)
Ernemannwerk (Dresden)
Großer Sendesaal des Landessenders Dresden (Dresden)
Festsaal Gittersee (Dresden)
Faunpalast (Dresden)
Ernemann-Ausstellung (Dresden)
Festsaal des Sachsenverlages (Dresden)
Theatersaal Klotzsche (Dresden)
Festsaal (Dresden)
Constantia Ausstellung Nordplatz (Dresden)
Stadthalle am Nordplatz (Dresden)
Heilandskirche Dresden-Cotta (Dresden)
Himmelfahrtskirche Leuben (Dresden)
Saal der Stadthalle (Dresden)
Königshof Strehlen (Dresden)
Krone-Saal (Dresden)
Apollo-Theater Leuben (Dresden)
Musikschule (Dresden)
Kurhaus Bühlau (Dresden)
Parkhotel Weißer Hirsch (Dresden)
Volkshaus Laubegast (Dresden)
Technische Hochschule (Dresden)
Festsaal Oberschule Ost (Dresden)
Hotel (Dresden)
Kulturhauses Sachsenwerk Niedersedlitz (Dresden)
Kaisergarten (Dresden)
Festsaal der Oberschule Nord (Weintraubenstraße) (Dresden)
Festsaal der Martin-Andersen-Nexö-Schule, Kretschmerstraße (Dresden)
Freilichtbühne Junge Garde (Dresden)
Kongress-Saal (Dresden)
Saal des Schützenhauses (Dresden)
Central-Theater (Dresden)
Palmengarten (Dresden)
Im Trianon (Dresden)
Internationale Hygiene-Ausstellung Hauptrestaurant (Dresden)
Trianonsaal (Dresden)
Kurhaus Weißer Adler (Dresden)
Evang.Luth. Domkirche (Dresden)
Haus der sowjetischen Offiziere (Dresden)
Neue Synagoge (Dresden)
Sächsischer Landtag (Dresden) / Plenarsaal
Synagoge Fiedlerstraße (Dresden)
Sächsisches Ministerium für Wissenschaft und Kunst (Dresden)
Geodaten:
51.05089000° Breite, 13.73832000° Länge

Geburtsort von:
Striegler, Kurt (1886–1958)
Paulik, Gerhard Gottfried (1896–1966)
Eger, Arthur (1900–1967)
Baum, Günther (1906–1983)
Tramnitz, Helmut (1917–2007)
Otto-Alvsleben, Melitta (1842–1893)
Jäger, Rudolf (1875–1948)
Kirchheim, Katharina (1899–)
Weinlig, Christian Theodor (1780–1842)
Wagner, Arno (1878–)
Richter-Haaser, Hans (1912–1980)
Lange, Hanns (1891–1970)
Wächter, Steve (1979–)
Wagner, Dorothea
Reuter, Fritz (1896–1963)
Kaskel, Karl von (1866–1943)
Wiesenhütter, Gerhart (1912–1978)
Böhme, Kurt (1908–1989)
Hänsel, Rudolph (1879–1949)
Adam, Theo (1926–2019)
Hauptmann, Moritz (1792–1868)
Schöffler, Paul (1897–1977)
Trötschel, Elfriede (1913–1958)
Jüngst, Hugo (1853–1923)
Böhme, Doris (1846–1906)
Bülow, Hans von (1830–1894)
Schubert, Franz (1808–1878)
Falken, Maryla von
Seydelmann, Franz (1748–1806)
Otto, Lisa (1919–2013)
Löbel, Hans (1906–1971)
Assmann, Alfred Clemens (1891–)
Wohlrab, Richard (1869–1932)
Krebs, Marie (1851–1900)
Gerlach, Theodor (1861–1940)
Döring, Carl Heinrich (1834–1916)
Selbig, Ute (1960–)
Scheibner, Andreas (1951–)
Decker, Reinhard (1951–)
Krieger, Adam (1634–1666)
Michael, Tobias (1592–1657)
Füger, Caspar (1562–1617)
Böhm, Henryk (1969–)
Bierey, Gottlob B. (1772–1840)
Schuster, Joseph (1748–1812)
Eisenberg, Matthias (1956–)
Ambros, Hermi (1927–)
Schetelich, Wolfgang (1919–1985)
Kitzler, Otto (1834–1915)
Blumer, Theodor (1881–1964)
Körner, Theodor (1791–1813)
Kade, Otto (1819–1900)
Weinlig, Christian Ehregott (1743–1813)
Berthold, Theodor (1815–1882)
Schuch, Clementine (1921–)
Bachmann, Walter (1874–)
Feigerl, Rudolf (1878–1958)
Curth, Gustav (1861–)
Thamm, Johanna (1889–)
Petri, Helga (1890–1945)
Schönebaum, Iwan (1880–1967)
Reichert, Johannes (1876–1942)
Büttner, Paul (1870–1943)
Tittel, Susanne (1879–)
Knothe, Dietrich (1929–)
Geißler, Siegfried (1929–2014)
Thilman, Johannes Paul (1906–1973)
Sachse, Hans Wolfgang (1899–1982)
Kleinert, Rolf (1911–1975)
Scherzer, Manfred (1933–2013)
Pfretzschner, Brigitte (1936–)
Funke, Christian (1949–)
Müller, Hajo (1931–)
Büchner, Eberhard (1939–)
Berger, Wolfgang (1921–2007)
Rösel, Peter (1945–)
Jentzsch, Wilfried (1941–)
Knauer, Jürgen (1947–)
Herchet, Jörg (1943–)
Haenchen, Hartmut (1943–)
Strauß, Wolfgang (1927–2018)
Collum, Christian (1943–)
Westphal, Gert (1920–2002)
Priebst, Andreas
Krätzschmar, Wilfried (1944–)
Buchwald, Roland (1940–)
Kluttig, Christian (1943–)
Frank, Hans-Peter
Weigel, Michael (1951–)
Johann Georg II., Sachsen, Kurfürst (1613–1680)
Trodler-Striegler, Frida (1880–)
Seydel, Carl Ernst (1879–1947)
Schubert, Georgine (1840–1878)
Seiss, Isidor (1840–1905)
Dressler, Olaf (1958–)
Just, Wolfram (1936–)
Janicke, Torsten (1958–)
Bär, Olaf (1957–)
Liebscher, Fritz (1907–1995)
Haunstein, Rolf (1943–)
Pfund, Romely (1955–)
Pape, René (1964–)
Meining, Thomas (1963–)
Gielen, Michael (1927–2019)
Radicke, Camillo
Rademann, Hans-Christoph (1965–)
Hentrich, Wolfgang (1966–)
Mühlbach, Rainer (1966–)
Büchner, Jana
Fauth, Gerald
Kehrer, Willy (1902–1976)
Loges, Stephan (1972–)
Hasse, Friedemann (1985–)
Schneider, Gundula (1965–)
Stokloßa, Eric (1979–)
Stier, Eckehard (1972–)
Herzog, Marlen (1980–)
Sommer, Günter (1943–)
Eberhardt, Thomas (1975–)
König, Christoph (1968–)
Wartig, Sebastian (1989–)
Gundermann, Karsten (1966–)
Böhme, Albert von (1804–1886)
Geiling, Carl Ludwig (1772–1830)
Poland, Franz (1813–1901)
Rastrelli, Joseph (1799–1842)
Pellegrini, Alfred (1887–)
Heubner, Konrad (1860–1905)
Devrient, Friedrich (1825–1871)
Funke, Christian (1949–)
Starke, Friedemann (1932–)
Scholz, Dieter (1932–)
Pansa, Alexander
Pester, Dietmar (1959–)
Hempel, Jörg (1969–)
Grosche, Thomas (1962–)
Mürbe, Heiko (1963–)
Schlät, Dietrich (1969–)
Pätzold, Stephan (1962–)
Bäz, Daniel (1982–)
Sterbeort von:
Zottmayr, Georg (1869–1941)
Richter, Otto (1865–1936)
Mauersberger, Rudolf (1889–1971)
Knauer, Bruno (1910–1977)
Seifert, Georg (1894–1982)
Richter, Eduard (1837–1907)
Nanitz, Minna (1842–1903)
Marchion, Henri de
Kretschmer, Edmund (1830–1908)
Fürstenau, Anton Bernhard (1792–1852)
Rietz, Julius (1812–1877)
Pabst, Julius (1817–1881)
Otto-Alvsleben, Melitta (1842–1893)
Dettmer, Friedrich (1835–1880)
Merkel, Gustav (1827–1885)
Perron, Carl (1858–1928)
Gutzschbach, Richard (1840–1921)
Buff-Gießen, Hans (1862–1907)
Kruis, Theodor (1840–1916)
Chavanne, Irene von (1863–1938)
Dost, Bruno (1849–1916)
Schütz, Heinrich (1585–1672)
Gudehus, Heinrich (1842–1909)
Behr, Franz (1837–1898)
Homilius, Gottfried August (1714–1785)
Schütte, Karl (1891–1977)
Reinhold, Otto (1899–1965)
Kluge, Albert (1864–1937)
Curti, Franz (1854–1898)
Brandes, Friedrich (1864–1940)
Fährmann, Hans (1860–1940)
Pauli, Josef
Schmalnauer, Rudolf (1883–1939)
Büssel, Robert (1880–1953)
Siems, Margarethe (1879–1952)
Vogelstrom, Fritz (1882–1963)
Plaschke- von der Osten, Eva (1881–1936)
Viecenz, Herbert (1893–1959)
Clairfried, Hilde (1894–1945)
Gotthelf, Felix (1857–1930)
Reuter, Fritz (1896–1963)
Piehler, Emil (1866–1937)
Dotzauer, Justus Johann Friedrich (1783–1860)
Hanekamm, Baptist
Reißiger, Carl Gottlieb (1798–1859)
Karén, Inger (1902–1972)
Collum, Herbert (1914–1982)
Adam, Theo (1926–2019)
Lauterbach, Johann Christoph (1832–1918)
Draeseke, Felix (1835–1913)
Reichelt, Elisabeth (1910–2001)
Schneider, Erich (1892–1979)
Otto, Ernst Julius (1804–1877)
Geier, Oskar (1913–1952)
Tessmer, Heinrich (1894–1960)
Kolniak, Angela (1894–1964)
Jüngst, Hugo (1853–1923)
Böhme, Doris (1846–1906)
Grützmacher, Friedrich (1832–1903)
Wille, Georg (1869–1958)
Schubert, Franz (1808–1878)
Grosch, Georg
Petri, Henri (1856–1914)
Seydelmann, Franz (1748–1806)
Löbel, Hans (1906–1971)
Hartmann, Ludwig (1836–1910)
Kronke, Emil (1865–1938)
Pretzsch, Karl Emil (1870–1938)
Buongiorno, Crescenzo (1864–1903)
Rapoldi, Eduard
Wohlrab, Richard (1869–1932)
Krebs, Karl August (1804–1880)
Krebs, Marie (1851–1900)
Zu löschen (ersetzten durch Johann Lauterbach)
Umlauft, Paul (1853–1934)
Döring, Carl Heinrich (1834–1916)
Trenkler, Friedrich August (1836–1910)
Krieger, Adam (1634–1666)
Füger, Caspar (1562–1617)
Uber, Friedrich (1781–1822)
Kind, Johann Friedrich (1768–1843)
Lehrs, Max (1855–1938)
Schuster, Joseph (1748–1812)
Freystein, Johann Burckhard (1671–1718)
Clauder, Johann Christoph (1701–1779)
Naumann, Johann Gottlieb (1741–1801)
Löscher, Valentin Ernst (1673–1749)
Reinhold, Theodor Christlieb (1682–1755)
Scandello, Antonio (1517–1580)
Kegel, Herbert (1920–1990)
Dedekind, Constantin Christian (1628–1715)
Berger, Traugott Benjamin (1754–1810)
Finke, Fidelio F. (1891–1968)
Naumann, Emil (1827–1888)
Mraczek, Joseph Gustav (1878–1944)
Leschetizky, Theodor (1830–1915)
Rappoldi, Eduard (1831–1903)
Wieck, Marie (1832–1832)
Mayer, Charles (1799–1862)
Peranda, Marco Giuseppe (1625–1675)
Hess, Carl (1840–1897)
Teschner, Gustav Wilhelm (1800–1883)
Weinlig, Christian Ehregott (1743–1813)
Berthold, Theodor (1815–1882)
Böhme, Franz Magnus (1827–1898)
Stelzner, Alfred (1852–1906)
Feigerl, Rudolf (1878–1958)
Maurice, Alphonse (1856–1905)
Pilk, Georg (1858–1926)
Platzbecker, Heinrich August (1860–1937)
Rischbieter, Wilhelm Albert (1834–1910)
Heidrich, Maximilian (1864–1909)
Fleischer-Edel, Katharina (1873–1928)
Brenner, Bruno (1872–1939)
Reifner, Vinzenz (1878–1922)
Petri, Helga (1890–1945)
Schönebaum, Iwan (1880–1967)
Pembaur, Karl (1876–1939)
Büttner, Paul (1870–1943)
Schreiner, Friedrich Karl Gustav von (1863–1910)
Bongartz, Heinz (1894–1978)
Thilman, Johannes Paul (1906–1973)
Webersinke, Amadeus (1920–2005)
Fischer, Hannes (1925–1989)
Henze, Hans Werner (1926–2012)
Kemter, Johannes (1918–1998)
Krause, Manfred (1738–2015)
Donath, Rudolf (1932–2016)
Zelenka, Jan Dismas (1679–1745)
Pisendel, Johann Georg (1687–1755)
Berger, Wolfgang (1921–2007)
Heinichen, Johann David (1683–1729)
Fromm, Hans (1937–1982)
Steude, Wolfram (1931–2006)
Strauß, Wolfgang (1927–2018)
Neruda, Johann Baptist Georg (1707–1780)
Hübner, Wilhelm (1915–2004)
Auenmüller, Gabriele (1951–2015)
Furchheim, Johann Wilhelm (1635–1682)
Kury, Bernhard
Horneck, Franz Jakob (1690–1724)
Veltheim, Charlotte (1799–1873)
Mayer, August (1790–1829)
Bergmann, Johann Gottfried (1795–1831)
Böhme, Albert von (1804–1886)
Kriete, Hans-Georg (1800–1868)
Wächter, Johann Michael (1794–1853)
Sandrini, Luigia (1782–1869)
Rosenfeld, Victor (1782–1857)
Wächter-Wittmann, Therese (1802–1879)
Hartwig, Friederike (1777–1849)
Gollmann, Christine (1780–1862)
Müller-Bachmann, Wilhelmine (1797–1843)
Meaubert, Eduard (1800–1863)
Rastrelli, Joseph (1799–1842)
Kratina, Josef (1862–1942)
Kummer, Friedrich August (1797–1879)
Risse, Carl Gottlieb (1799–1871)
Schubert-Schneider, Maschinka (1815–1882)
Schuster, Matthias (1804–1850)
Le Maistre, Mattheus (1505–1577)
Schulz, Hanns-Herbert (1927–2006)
Burg, Robert (1890–1946)
Bockelmann, Rudolf (1892–1958)
Goldberg, Johann Gottlieb (1727–1756)
Fuchs, Albert (1858–1910)
Hottenroth, Emily (1859–1944)
Werner, Florenz (1874–1954)
Caravoglia-Sandrini, Maria Luigia (1782–1869)
Scobel, Ulrike (1957–2020)
Vincze, István (1944–2014)
Wirkungsort von:
Ander-Donath, Hanns (1898–1964)
Schmidt, Franz
Böhme-Collum, Herta-Maria (1917–2001)
Starke, Werner (1908–1967)
Bröll, Robert (1883–1939)
Chitz, Arthur (1882–1944)
Huhn, Charlotte (1865–1925)
Zinnert, Otto Karl
Wedekind, Erika (1868–1944)
Scheidemantel, Karl (1859–1923)
Sanderson, Lillian (1867–1947)
Rucker, Fritz (1897–1982)
Staegemann, Waldemar (1879–1958)
Bender-Schäfer, Franziska (1877–1935)
Zottmayr, Georg (1869–1941)
Plaschke, Friedrich (1875–1952)
Viereck-Kimpel, Charlotte (1891–)
Koene, Francis (1899–1935)
Born, Claire (1898–1965)
Witting, Ina
Knauer, Bruno (1910–1977)
Krämer, Karl (1894–)
Striegler, Johannes (1876–1935)
Söhle, Karl (1861–1947)
Dahmen, Jan
Seifert, Georg (1894–1982)
Beckert, Rudolf (1896–1976)
Hesse, Karl (1897–1978)
Butowski, Heinz
Puttlitz, Julius (1871–1933)
Devrient, Eduard (1801–1877)
Eichberger, Wilhelm (1830–1904)
Löffler, Mathilde (1847–1903)
Köhler, Hans (1842–1880)
Erl, Anton (1848–1927)
Weiß, Friedrich
Richter, Eduard (1837–1907)
Nanitz, Minna (1842–1903)
Roth, Sidonie (1850–)
Riese, Lorenzo (1834–1907)
Tempesta, Max
Weber, Bertha (1835–1903)
Oberneder, Anna
Marchion, Henri de
Schuch, Clementine (1850–1932)
Witt, Josef von (1843–1887)
Schaffganz, Wilhelm (1839–1910)
Kainz-Prause, Emilie (1843–1914)
Malten, Therese (1855–1930)
Kretschmer, Edmund (1830–1908)
Erl, Joseph
Link, Carl (1847–1918)
Hagen, Theodor (1849–1909)
Degele, Paul Eugen (1834–1886)
Schuch, Ernst von (1846–1914)
Graun, Carl Heinrich (1704–1759)
Wilde, Mathilde
Pabst, Julius (1817–1881)
Otto-Alvsleben, Melitta (1842–1893)
Moran, Fanny (1855–1905)
Diener, Franz (1849–1879)
Sachse-Hofmeister, Anna (1852–1904)
Forchhammer, Ejnar (1866–1928)
Perron, Carl (1858–1928)
Rübsam, Richard (1870–1931)
Staudigl, Gisela (1864–1929)
Gutzschbach, Richard (1840–1921)
Buff-Gießen, Hans (1862–1907)
Kruis, Theodor (1840–1916)
Chavanne, Irene von (1863–1938)
Anthes, Georg (1863–1923)
Rains, Leon (1870–1954)
Jäger, Rudolf (1875–1948)
Brag, Hermann (1860–1936)
Höpfl, Josef (1873–1926)
Krammer, Teresz (1868–1936)
Krull, Annie (1876–1947)
Nast, Minnie (1874–1956)
Wachter, Ernst (1872–1931)
Schumann-Heink, Ernestine (1861–1936)
Geissler, Hans (1864–1912)
Petter, Franz (1869–1943)
Praetorius, Michael (1571–1621)
Schütz, Heinrich (1585–1672)
Gudehus, Heinrich (1842–1909)
Hasse, Johann Adolf (1699–1783)
Homilius, Gottfried August (1714–1785)
Schröder, Rolf (1898–)
Knochenhauer, Wilhelm
Schütte, Karl (1891–1977)
Blumer, Theodor (1854–1932)
Abendroth, Mira
Seebe, Magdalena (1881–)
Wagner, Arno (1878–)
Weckmann, Matthias (1619–1674)
Eckardt, William (1884–1939)
Flath, Walter (1885–)
Soomer, Walter (1878–1955)
Pauli, Josef
Schmalnauer, Rudolf (1883–1939)
Büssel, Robert (1880–1953)
Loeltgen, Adolf (1881–1968)
Rüdiger, Hans (1862–1937)
Soot, Fritz (1878–1965)
Zádor, Desider (1873–1931)
Keldorfer, Marie (1879–1966)
Enderlein, Erik (1887–)
Seiter, August (1866–1940)
Lange, Hanns (1891–1970)
Siems, Margarethe (1879–1952)
Forti, Helena (1884–1942)
Vogelstrom, Fritz (1882–1963)
Tervani, Irma (1887–1936)
Plaschke- von der Osten, Eva (1881–1936)
Stünzner, Elisa (1886–1975)
Sigler, Pauline (1856–1909)
Sembrich, Marcella (1858–1935)
Schneider-Marfels, Johannes (1910–1967)
Raeder, Gustav (1810–1868)
Götze, Emil (1856–1901)
Kötzschau, Karl
Kaiser, Karl Theodor
Hoppe, Gustav Friedrich Wilhelm
Richter, Arthur
Zoddel, Juliane
Schöne, Paul (1868–)
Seifert, Eduard (1870–)
Viecenz, Herbert (1893–1959)
Clairfried, Hilde (1894–1945)
Hegarth, Hilmar (1898–)
Fischer, Emil (1838–1914)
Catopol, Elise von (1887–1941)
Freund, Erna (1888–)
Lehmann, Selma
Barby, Gerta (1872–1938)
Piehler, Emil (1866–1937)
Krause, Paul (1880–1946)
Herzog, Franz (1917–1986)
Mannsfeldt, Hermann (1833–1892)
Dotzauer, Justus Johann Friedrich (1783–1860)
Hanekamm, Baptist
Brückner, Oskar (1857–1930)
Koerber, Rotraut von
Böhme, Kurt (1908–1989)
Müller-Krieger, Eva
Gwinner, Irmgard
Collum, Herbert (1914–1982)
Zimolong, Max
Simang, Erika
Herrfurth, Hans-Werner
Gauglitz, Josef
Ruby, Eduard
Haase, Ludwig (1799–1860)
Haase, August (1792–1850)
Witt, Josef (1901–1994)
Csilléry, Béla de
Buschmann, August Friedrich
Bucher, Friederike (1903–)
Hollstein, Otto (1876–)
Spitzenberger, Max
Stanske, Heinz (1909–1996)
Heger, Wilhelm Rolf
Wolfram, Victoria (1907–)
Mindermann, Margarete
Seidl, Erich
Liebing, Werner (1910–1979)
Winkler, Doris
Babor, Helmut
Herrmann, Josef (1903–1955)
Gahlenbeck, Hans (1896–1974)
Schnackenburg, Hellmut (1902–1970)
Gutknecht, Margot
Jahn, Horst
Heinrichsdorff, Gustel
Franke, Felix
Wiesenhütter, Käte (1913–1989)
Littner, Vera
Weber, Paula (1880–)
Reitz, Leni
Auerswald, Leonore
Wittig, Siegmund (1901–)
Hauptmann, Moritz (1792–1868)
Keiper, Louis (1834–1898)
Ries, Franz (1846–1932)
Tessmer, Heinrich (1894–1960)
Trötschel, Elfriede (1913–1958)
Noch, Richard (1809–1887)
Grützmacher, Friedrich (1832–1903)
Burian, Karel (1870–1924)
Zoder, Anna (1882–)
Neisch, Marga (1875–1936)
Schubert, Günter (1911–)
Pietzsch, Georg (1863–)
Grosch, Georg
Hey, Hans Erwin (1877–1943)
Lankow, Edward (1883–1940)
Politz, Alice (1869–1954)
Scholtz, Herrmann (1845–1918)
Thomas, Otto (1857–1937)
Seydelmann, Franz (1748–1806)
Lindner, Franz (1857–)
Rocke-Heindl, Anna (1867–1963)
Mödlinger, Ludwig (1843–1912)
Burrian-Jelinek, Franziska (1865–1937)
Langen-Langendorff, Frieda (1868–1947)
Wittekopf, Rudolf (1863–1942)
Greder, Emil (1867–1919)
Hartmann, Ludwig (1836–1910)
Burk-Berger, Marie (1875–1960)
Dietsch, Rosi
Wriedt, Friedrich
Cloeté-Brown, Gertrude
Rudloff, Kurt von (1891–)
Zimmermann, Michael
Stahl, Ernst
Wünsche, Gustav
Warnatz, Clara
Loeffler, Helene (1863–1937)
Boser, Petronella (1910–1994)
Remmele, Rudolf
Laser, Arthur
Stahl, Margarethe
Witting, Agnes
Leyendecker, Hugo (1900–)
Sahan, Hans
Harzer, Margarita
Friede, Richard
Ketzer, Johannes
Grosschupf, Margarete
Wittich, Marie (1868–1931)
Hladky, Franz
Bischoff, Camilla
Komorowskyj, Dionys
Otto, Wilhelm (1873–1932)
Drapal, Ludwig
Conradi, Lina
Schulze-Uhlig, Hilde
Müller, Hellmuth
Wiermann, Barbara
Matthaes, Gertrud (1883–1932)
Haupt, Rudolf
Näser, Rosa
Rebhun, Elise
Schilling, Walter (1873–)
Thiel, Joh.
Gundlach-Altrocchi, Pauline von (1875–)
Bechert, Kurt
Starke, Alwin (1877–1957)
Ritter Schmidt, Christian
Kilian, Ernst
Reichardt, Jenny
Horst, Kurt
Beyreuther, Arno
Förstel, Gertrude (1880–1950)
Mittasch, Susanne
Teleky, Emmy (1869–)
Handmann, Anselm
Raymann-Stein, Elisabeth
Heese, Willy
Trenkler, Friedrich August (1836–1910)
Neumann, Thea
Bernhardt, Hedwig
Scheibner, Andreas (1951–)
Weichert, Matthias (1955–)
Selnecker, Nikolaus (1530–1592)
Füger, Caspar (1562–1617)
Blomstedt, Herbert (1927–)
Schreier, Peter (1935–)
Wagner, Konrad (1930–)
Schuster, Joseph (1748–1812)
Freystein, Johann Burckhard (1671–1718)
Naumann, Johann Gottlieb (1741–1801)
Ginzel, Reinhart
Löscher, Valentin Ernst (1673–1749)
Böhmig, Reimund
Klotz, Helmut (1935–)
Lotti, Antonio (1665–1740)
Reinhold, Theodor Christlieb (1682–1755)
Termer, Helga (1938–)
Hellmich, Wolfgang (1935–)
Ambros, Hermi (1927–)
Burmeister, Annelies (1928–1988)
Benelli, Antonio Peregrino (1771–1830)
Agthe, Albrecht (1790–1873)
Tieck, Ludwig (1773–1853)
Kircheis, Friedrich (1940–)
Lipiński, Karol Jósef (1790–1861)
Suitner, Otmar (1922–2010)
Meißner, August Gottlieb (1753–1807)
Türk, Daniel Gottlob (1750–1813)
Kopisch, August (1799–1853)
Stier, Alfred (1880–1967)
Hoffmann, E. T. A. (1776–1822)
Drude, Matthias (1960–)
Ottermann, Luise (1858–1925)
Prager, Karl
Tavernier, Giovanni
Gärtner, Heinrich (1860–1929)
Stein, Margarethe
Franke, Anna
Feigerl, Rudolf (1878–1958)
Howe, Mary (1870–1952)
Höpner, Paul
Fleischer, Jula
Ulm, Paula
Bossenberger, Marie (1871–1919)
Gottlöber, Bernhard (1848–1899)
Berzon, Angelika
Hungar, Ernst
Ritter, Hedwig
Alberti, Marie
Curth, Gustav (1861–)
Krempe, Sophie
Borrmann, Wilhelm (1862–)
Sachse, Gertrud
Pfitzner, Walter
Fleischer-Edel, Katharina (1873–1928)
Reinisch, Anna (1874–)
Thamm, Johanna (1889–)
Demmler, Karl (1872–)
Pfeiffer, Erna
Beier, Gerda
Buysson, Jean (1875–)
Rummel, Angelica
Schwarz, Franz (1858–1919)
Werner, ...
Scheumann, Richard (1873–)
Albrecht, Gertrude
Mello, Alfred (1872–1934)
Förster, Elisabeth
Werner-Jensen, Paula
Haustein, Willy
Weyhmann, Johannes
Gessele, Hermine
Petri, Helga (1890–1945)
Schuch, Liesel von (1891–1990)
Satz, Elsa
Satz, Cäcilie
Ruckzek, Marie
Grub, Valentine
Newman, Rita
Gieszwein
Liebling, Estelle (1880–1970)
Heydenbluth, Hugo
Wille, Paul
Hofmüller, Sebastian (1855–1923)
Godier, Gertrud (1871–)
Gießwein, Max (1864–1937)
Eichler, Otto
Burkhardt, Reinhold
Schlegel
Hartmann, Grete
Schunke, Eva
Maurice, Ada
Grimaldi
Stammschulte, Emilie
Bauer, Theodor Ludwig (1872–)
Weißbach, Margarete
Smith, Johannes
Huml, Jiři (1875–1948)
Löschke, Leopold
Lucky, Gertrud
Geyer-Jäckel, Juliane
Wangerin
Aulhorn-Baldamus, Elfriede
Erhard, Hanna
Arnold, Rudenz
Zeidler, Else
Rietzel, M.
von Weech, Gabriele
Fleischer-Steche, Franziska
Schote, Lili
Pepper-Schörling, Ida
Pfitzner, Paul (1858–)
Brockmann, Juanita
Fehrmann, Veronika (1872–)
Braun, Katharina
Harlfinger, Gertrud
Kreisler, Charlotte
Grumbkow, Martha von
Schwarzbach, Ida Franziska (1825–1880)
Heß-Dzondi, Klara
Stummer, Julia
Ebert, Gerhard
Ruhland, Johannes
Schüttoff, Immanuel
Reinicke, G.
Schubert, G.
Dittrich, P.
Weber, P.
Dittrich, G.
Sammler, H.
Marx, E.
Zimmer, H.
Kleindt, Erich
Ebert, L.
Loose, Magarete
Hösemann, Margarete
Etherington-Smith, Olivia
Schmidt, Richard (1877–)
Ehren, Louise
Burger-Semmler, Lydia
Spitzner, Alfred
Laws, A. N.
Schneider, Herbert (1927–2011)
Metzner, Werner (1929–2018)
Peschke, Wolfgang
Ziese, Christa Maria (1924–2012)
Webersinke, Amadeus (1920–2005)
Zoff, Jutta (1928–)
Pötzsch, Christian (1926–2001)
Hölzke, Karl-Friedrich (1920–)
Kemter, Johannes (1918–1998)
Funke, Christian (1949–)
Mahn, Kurt (1923–2015)
Krause, Manfred (1738–2015)
Kießling, Dieter
Klier, Wolfgang (1943–)
Hornuff, Werner (1924–2013)
Herrmann, Ernst
Pisendel, Johann Georg (1687–1755)
Weiss, Manfred (1935–)
Ailakowa, Nelly (1937–)
Schotel, Lilli
Haupt, Eckart (1945–)
Steuer, Egbert
Einem, Gottfried von (1918–1996)
Brückner, Karl-Heinz
Klier, Günter (1941–)
Bellmann, Manfred
Samson, Ludwig (1839–)
Fromm, Hans (1937–1982)
Hammer, Ernst-Ludwig (1928–1998)
Herchet, Jörg (1943–)
Strauß, Wolfgang (1927–2018)
Neruda, Johann Baptist Georg (1707–1780)
Priebst, Andreas
Auenmüller, Gabriele (1951–2015)
Damm, Peter (1937–)
Lorenz, Andreas (1952–)
Scholze, Hansjürgen (1944–)
Lischka, Rainer (1942–)
Mayer, Eckehard (1946–)
Schwarzbach, Heide
Thielemann, Gerhard Peter (1935–)
Schmidt, H.
Otto, Alfred
Oppermann, Martha
Klotz, Anna
Karłowicz, Mieczysław (1876–1909)
Friedrich, Constantin
Fritze, Gertrude
Schöne-Knüpfel, Trude
Rhyn, Sanna van
Schulze, Gertrud
Schröbler, Erna
Dost, R.
Neef, Günter (1932–)
Stier, Gerald (1940–)
Kettmann, Jörg (1956–)
Hrasky, Rainer (1943–)
Furchheim, Johann Wilhelm (1635–1682)
Grötzschel, Gerd
Bromberger, Birgit
Münch, Christian (1951–)
Henneberg, Matthias (1956–)
Commichau, Jürgen (1943–)
Fiebach, Sonnhild
Büsching, Rainer (1943–)
Flammer, Ernst Helmuth (1949–)
Hartfiel, Jürgen (1941–)
Meining, Thomas (1963–)
Krumpfer, Olaf (1961–2018)
Plasson, Michel (1933–)
Hesse, Christine
Kittel, Sabine
Kelemen, Csaba
Rademann, Hans-Christoph (1965–)
Stegmann, Volker
Zenzipér, Arkadi (1958–)
Biwank, Christina (1970–)
Frühbeck de Burgos, Rafael (1933–2014)
Wang, Mira
Hartmann, Thomas (1952–2019)
Hanemann, Volker (1966–)
Wachsmuth, Jörg (1966–)
Indris Joner, Sverre (1963–)
Kehrer, Willy (1902–1976)
Gehring, Holger (1969–)
Porpora, Nicola (1686–1768)
Mayer, Christa (–)
Schuster, Robert-Christian (1977–)
Vogler, Jan (1964–)
Valk, Katrin
Grünert, Matthias (1973–)
Gayer, Klaus (1980–)
Eberhardt, Thomas (1975–)
Frenkel, Stefan (1902–1979)
Berger, Gunter (1962–)
Takács, Miklós
Anger, Norbert (1987–)
Sun, Sarah Maria
Esper, Simeon
Nijhof, Martin-Jan
Winkler, Johannes (1950–1989)
Mori, Olga
Veltheim, Charlotte (1799–1873)
Devrient, Dorothea (1805–1882)
Genée, Friedrich (1795–1856)
Mayer, August (1790–1829)
Bergmann, Johann Gottfried (1795–1831)
Böhme, Albert von (1804–1886)
Babnigg, Anton (1793–1872)
Kriete, Hans-Georg (1800–1868)
Wächter, Johann Michael (1794–1853)
Castelli, Therese
Hanf
Pötzsch
Schwarz
Richter
Schebest, Agnese (1813–1870)
Miller, Franziska
Sandrini, Luigia (1782–1869)
Keller, Karl Johann Gottfried (1786–)
Simon, [s. n.]
Rosenfeld, Victor (1782–1857)
Löbl, [s. n.]
Schütz, [s. n.]
Fournier, Antoinette (1809–1882)
Werdy, [s. n.]
Hartwig, Friederike (1777–1849)
Devrient, [s. n.]
Becker, [s. n.]
Zahlhas, Johann Baptist von (1787–1870)
Guth, [s. n.]
Müller-Bachmann, Wilhelmine (1797–1843)
Burmeister, [s. n.]
Grund, Anna
Friedrich, [s. n.]
Clausius, [s. n.]
Hardenberg, M.
Küpfel, Trude
Burmeister, Friedrich (1771–1851)
Bullinger, [s. n.]
Meaubert, Eduard (1800–1863)
Schröder-Devrient, Wilhelmine (1804–1860)
Becker, [s. n.]
Kapus, [s. n.]
Fürst, [s. n.]
Donegani, [s. n.]
Burmeister, Friedrich Franz (1808–)
Geiling, Karl Eduard (1797–1860)
Geiling, Carl Ludwig (1772–1830)
Zezi, Alfonso (1799–1861)
Palazzesi, Mathilde (1802–1842)
Poland, Johann (1818–)
Peschke, Gottlieb (1784–)
Rastrelli, Joseph (1799–1842)
Lorenz, Friedrich
Kummer, Friedrich August (1797–1879)
Rubini, Giacomo (1793–)
Steudel, Christian Gotthelf
Derska, Johann Joseph (1808–1847)
Risse, Carl Gottlieb (1799–1871)
Stelzig, Carl (1801–1866)
Spittang, Marie Louise
Schubert-Schneider, Maschinka (1815–1882)
Wüst, [s. n.]
Vestri, Gioachino
Schuster, Matthias (1804–1850)
Stahl, [s. n.]
Wetzel, [s. n.]
Siegert, [s. n.]
Berg, [s. n.]
Tietz, [s. n.]
Pohl-Beisteiner, Elise (1809–1866)
Abler, [s. n.]
Kühne, Adolph
Rau, Johanna
Schmitt, [s. n.]
Robertson, Charles
Wagenknecht, Karl
Herms, Charlotte
Petzold, Wilhelm
Zehrfeld, Oscar (1854–)
Werner, Fl.
Hochberg, Gottfried von
Meinhold, Hermann
Pöhler, Alfred
Burg, Robert (1890–1946)
Leonhardi, Susanne
Frey, W.
Walde, Doris
Berling, Charlotte
Berger, Erna (1900–1990)
Baumbach, Ferdinand
Nüßle, Hermann
Teschner, Margarete
Schönberg, Lisbeth
Pfretzschner, Christian Robert (1821–1885)
Hörnig, Otto
Peschek, Franz (1870–1924)
Müller, Rudolf (1889–)
Nüßle, Wilhelmine
Schmidt, Hermann
Haenisch, Natalie (1842–1918)
Borchers, Bodo (1835–1898)
Borchers-Litá, Maria Anna (1836–1921)
Becker, Karl (1820–1879)
Schneider, Fritz
Thamm, Hans (1921–2007)
Kirner, Josef
Rettberg, Elisabeth
Werner, Florenz (1874–1954)
Heyde, Erhard (1883–)
Meinel, Gertrud
Jung, Hermann
Caravoglia-Sandrini, Maria Luigia (1782–1869)
Kempe, Rudolf (1910–1976)
Pfeifer, Alexander
Seelmann, R.
Schlick, ...
Fritsche, Henriette
Meinel, ...
Westphal, Hanno
Kurze, Günter
Gottschalk, Torsten
Seifert, Jan (1973–)
Zeller, Philipp
Plans Casal, Dorothea
Schubert, Clara
Franz, Matthias
Kalbhenn, Simon (1969–)
Horwarth, Michael (1974–)
Mesgarha, Ahmad (1963–)
Langer, Christian (1969–)
Pohl, Christoph (1976–)
Thrun, Mareike (1976–)
Schumann, Cornelia
Köhler, ...
Henkel, Andreas (1967–2017)
Spindler, Hildegard
Rönnebeck, Julius (1971–)
Brückner, Jörg (1971–)
Hebenstreit, Frank
Scobel, Ulrike (1957–2020)
Körperschaften:
Staatskapelle Dresden
Staatsoper Dresden
Staatstheater Dresden
Sächsische Staatstheater
Dresdner Kreuzchor
Tonkünstler-Verein (Dresden)
Dresdner Kreuzchor. Vorbereitungsklasse
Verkehrsverein (Dresden)
Sächsische Staatskapelle Dresden
Sächsische Staatsoper Dresden
Dresdner Philharmonie
Sächsische Staatstheater. Oper. Chor
Sächsische Staatstheater. Oper
Robert Schumannsche Singakademie (Dresden)
Dreyssig'sche Sing-Academie
Staatsoper (Dresden). Erstes Bläser-Quintett
Dresdner Lehrer-Gesangverein
Dresdner Orpheus
Kreuzschulorchester (Dresden)
Gymnasium Kreuzschule Dresden
Evangelisches Kreuzgymnasium
Dresdner Männergesangverein
Dresdner Liedertafel
Nationalsozialistische Kulturgemeinde. Ortsverband Dresden
Dresdner Streichquartett
Dresdner Kapellknaben
Chor der Frauenkirche (Dresden)
Dresdner Philharmonie. Kammermusik-Vereinigung
Neuer Dresdner Frauenchor
Evangelischer Verein der Gustav-Adolf-Stiftung. Frauenverein (Dresden)
Deutscher und Österreichischer Alpenverein. Sektion (Dresden)
Konservatorium (Dresden)
Richard-Wagner-Verband Deutscher Frauen. Dresdner Ortsgruppe
Pfarrei der Katholischen Hofkirche (Dresden)
Verein Volkswohl (Dresden)
Dresdner Lehrer-Gesangverein. Damenchor
Theater des Volkes (Dresden). Orchester
Theater des Volkes (Dresden)
Dresdner Kreuzchor. Kurrende
Vitzthumsches Gymnasium (Dresden). Knabenchor
Vitzthumsches Gymnasium (Dresden)
Wettiner Gymnasium zu Dresden. Knabenchor
Wettiner Gymnasium zu Dresden
Deutsche Gesellschaft für Musikwissenschaft. Ortsgruppe Dresden
Bachverein (Dresden). Chor
Knabenstimmen des Wettiner Gymnasiums
Knabenstimmen des Vitzthum-Gymnasiums
Zwei Reichswehrkapellen
Wigmann-Schule
Dresdner nationale Radfahrverbände
Reichswehrkapelle des I. (Jäger-)Bat. 10. (Sächs.) Inf.-Reg.
NSBD-Orchester Franke
Vereinigung ehemaliger Crucianer e. V.
AuditivVokal (Dresden)
Venezuela. Consulado (Dresden)
Musikzug der SA-Standarte 100
Musikzug der Standarte M 33 (Dresden)
Bund Deutscher Mädel. Untergau (Dresden)
Bund Deutscher Mädel. Jungmädelbund (Dresden)
Musikzug der Motorstandarte 33 (Dresden)
Dresdner Kreuzchor. Knabenchor
Hitler-Jugend (Dresden). Fanfarenbläser
Bachverein (Dresden). Orchester
Bachverein (Dresden)
9. Bürgerschule (Dresden). Chorklasse
Kilian-Orchester
Zither-Club Dresden Neustadt
Gesangverein Apollo
Dresdner Philharmonie. Philharmonischer Chor
Theater- und Redekunst-Schule. Großer philharmonischer Chor
Gesangverein der Staatseisenbahnbeamten
Evangelischer Verein der Gustav-Adolf-Stiftung. Dresdner Hauptverein
Dresdner Vokalquartett
Julius-Otto-Bund
Königliche Belvedere-Kapelle
Arbeiter Sängerbund Dresden und Umgebung
Dresdner Volks-Sing-Akademie
Vereinigung der Musikfreunde Dresden
Singakademie Dresden
Kinderchor von Bernhard Schneider
Jugendbildungs-Verein von Dresden und Umgebung
Gesangverein der Staatseisenbahn-Beamten zu Dresden
Schulchor der IX. Bürgerschule (Dresden)
Königliches Lehrerinnen-Seminar (Dresden)
Königliches Lehrerinnen-Seminar (Dresden). Chor
Dresdner Jugendbund
2. Grenadier-Regiment Nr. 101 (Dresden). Kapelle
Mozart-Verein (Dresden)
Dresdner Tanzsinfoniker
Dresdner Kammerchor
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Philharmonisches Kammerorchester (Dresden)
Philharmonischer Chor Dresden. Kammerchor
Elektromaschinenbau Sachsenwerk (Dresden). Beethoven-Chor
Hochschule für Musik Carl Maria von Weber Dresden. Hochschulchor
Hochschule für Musik Carl Maria von Weber Dresden
Singakademie Dresden. Kinderchor
Singakademie Dresden. Kammerchor
Philharmonischer Kinderchor Dresden
Philharmonic Brass Dresden
Philharmonischer Chor Dresden. Jugendchor
Dresdner Philharmonisches Streichquartett
Dresdner Barockorchester
Carus-Ensemble (Dresden)
Vocal Concert Dresden
Dresdner Philharmonie. Philharmonisches Streichtrio
Universitätschor (Dresden)
Technische Universität Dresden
Dresdner Bachchor
Hochschule für Kirchenmusik der Evangelisch-Lutherischen Landeskirche Sachsens (Dresden). Chor
Hochschule für Kirchenmusik der Evangelisch-Lutherischen Landeskirche Sachsens
Theater Junge Generation
Dresdner Salonorchester
Kammerchor Cantamus Dresden
Heinrich-Schütz-Konservatorium (Dresden)
Sächsisches Landesgymnasium für Musik Dresden Carl Maria von Weber
chorus 116
Körnerscher Sing-Verein
Beethoven-Chor (Dresden)
Sinfoniechor (Dresden)
Dresdner Philharmonie. Klaviertrio
Sächsische Staatsoper Dresden. Ballett
Staatsoperette Dresden. Chor
Staatsoperette Dresden
Frauengruppe zur Förderung der Lutherspende in Dresden
Städtische Oberrealschule (Dresden). Knabenchor
Bergsteigerchor Kurt Schlosser
Reichsbahndirektion Dresden
Landeskirchenmusikschule Dresden. Chor
Dresdner Tannhäuser
Dresdner Schubert-Chor
Volkschor Dresdner Lehrer
Sachsen. Infanterie-Regiment (177). Kapelle
Orchester der OSK (Dresden)
Römhild-Chor (Dresden)
Buchdruckergesangverein (Dresden)
Bezirkschor des Deutschen Arbeiter-Sängerbundes (Dresden)
Kirchenchor der Friedenskirche (Dresden)
Vereinigte Männergesangvereine Zschachwitz
Kantorei der Heilandskirche (Dresden)
Collegium musicum (Dresden)
Gewerbehaus-Kapelle (Dresden)
Dresdner Trio
Kantorei der Versöhnungskirche (Dresden)
Veranstaltungsreihen:
Kreuzchor Dresden - Schuljahr 1912/13
Kreuzchor Dresden - Schuljahr 1914/15
Kreuzchor Dresden - Schuljahr 1915/16
Kreuzchor Dresden - Schuljahr 1916/17
Kreuzchor Dresden - Schuljahr 1917/18
Musik in der Kreuz- und Sophienkirche zu Dresden während des heiligen Osterfestes 1918
Musik in der Kreuz- und Sophienkirche zu Dresden während des heiligen Pfingstfestes 1918
Kreuzchor Dresden - Schuljahr 1918/19
Kreuzchor Dresden - Schuljahr 1919/20
Kreuzchor Dresden - Schuljahr 1920/21
Kreuzchor Dresden - Schuljahr 1921/22
Kreuzchor Dresden - Schuljahr 1922/23
Kreuzchor Dresden - Schuljahr 1923/24
Kreuzchor Dresden - Schuljahr 1924/25
Königlich Sächsisches Hoftheater Spielzeit 1828
Königliches Hoftheater Spielzeit 1849
Königliches Hoftheater Spielzeit 1850
Königlich Sächsisches Hoftheater Spielzeit 1836
Kreuzchor Dresden - Schuljahr 1925/26
Kreuzchor Dresden - Schuljahr 1926/27
Kreuzchor Dresden - Schuljahr 1927/28
Kreuzchor Dresden - Schuljahr 1928/29
Kreuzchor Dresden - Schuljahr 1929/30
Kreuzchor Dresden - Schuljahr 1930/31
Kreuzchor Dresden - Schuljahr 1931/32
Veranstaltungen:
Familienabend der Kreuzgemeinde, Dresden, 1.12.1914
Weihnachts-Feier des königl. Lazaretts, Dresden, 23.12.1916
Stiftungsfest, Dresden, 3.1.1920
59. Fastnachtskonzert des Kreuzchors, Dresden, 17.2.1920
Kurrendesingen, Dresden, 3.4.1920
Liederabend des Kreuzchors, Dresden, 16.6.1920
Gedenkfeier, Dresden, 18.11.1919
Gedächtnisfeier im Kreuzgymnasium, Dresden, 21.11.1919
60. Fastnachts-Konzert des Kreuzchors, Dresden, 8.2.1921
Luther in Worms, Dresden, 17.4.1921
Konzert des Kreuzchors, Dresden, 10.6.1921
Weihe des Ehrenmals für die im Weltkriege gefallenen Crucianer, Dresden, 9.10.1920
Gesellschaftsabend der Vereinigung ehemaliger Crucianer, Dresden, 9.10.1920
Erster Kunstabend, Dresden, 1.2.1922
Erster Kunstabend, Dresden, 3.2.1922
61. Fastnachts-Konzert des Kreuzchors, Dresden, 28.2.1922
3. Morgenfeier der Dresdner Volkshochschule, Dresden, 7.5.1922
Feier der Verabschiedung des abgehenden Rektors Herrn Oberstudiendirektor Professor Dr. Stange, Dresden, 23.9.1921
62. Fastnachts-Konzert des Kreuzchors, Dresden, 13.2.1923
63. Fastnachts-Konzert des Kreuchors, Dresden, 4.3.1924
Klopstock-Feier, Dresden, 5.2.1925
64. Fastnachts-Konzert des Kreuzchors, Dresden, 24.2.1925
Deutscher Abend, Dresden, 28.2.1925
Konzert, Dresden, 15.10.1924
Ehrenmalsfestabend, Dresden, 25.11.1924
Normdaten:
GND:4012995-0