Ort

Ort (ID: 273)

Leipzig

Weitere Namen:
Urbs Lipzi
Lipzi
Lejpcig
Reichsmessestadt Leipzig
Lipsk
Lipcse
Messestadt Leipzig
Groß-Leipzig
Lipsia
Stadt Leipzig
Oberbürgermeister der Stadt Leipzig
Leipsic
Leipzic
Leyptzick
Lejpzjg
Leipsig
Leipsia
Gross-Leipzig
Liptzk
Leiptzk
Leyptzigk
Leipsique
Beschreibung:
Stadt in der Leipziger Tieflandsbucht, aus seit 7./8. Jh. bestehender slaw. Siedlung entstanden, 1015 u. 1050 urkundl. erwähnt, um 1165 Stadtrecht; Verwaltungssitz des gleichnamigen Regierungsbezirks, industrielles und kommerzielles Zentrum Mitteldeutschlands, insbesondere der länderübergreifenden Region Halle/Leipzig
Geographisch übergeordnet:
Sachsen
Geographisch untergeordnet:
Zweites Gewandhaus (Leipzig)
Messegelände Leipzig
Pauliner-Kirche (Leipzig)
Erstes Gewandhaus (Leipzig)
Neues Gewandhaus (Leipzig)
Thomaskirche (Leipzig)
Alte Buchhändlerbörse (Leipzig)
Matthäikirche (Leipzig)
Johanniskirche (Leipzig)
Neues Rathaus (Leipzig)
Peterskirche (Leipzig)
Russische Kirche (Leipzig)
Völkerschlachtdenkmal (Leipzig)
Zentralstadion (Leipzig)
Kongresshalle (Leipzig)
Versöhnungskirche (Leipzig)
Südfriedhof (Leipzig)
Gohliser Schlösschen (Leipzig)
Rosental Leipzig
Augustusplatz (Leipzig)
Haus Dreilinden (Leipzig)
Campus Augustusplatz (Leipzig)
Deutsche Bücherei (Leipzig)
Leipzig-Engelsdorf
Handelshochschule (Leipzig)
König-Albert-Gymnasium (Leipzig)
Evangelisch-Lutherisches Diakonissenhaus (Leipzig) / Diakonissenmutterhaus
Kammgarnspinnerei (Leipzig)
Werk 2 (Leipzig)
Altes Theater (Leipzig)
Samuel-Heinicke-Schule (Leipzig)
Haus Leipzig (Leipzig)
Ehemaliger Krystallpalast (Leipzig)
Deutsche Hochschule für Körperkultur (Leipzig)
Leipzig-Information (Leipzig) / Kinosaal
Schauspielhaus (Leipzig)
Evangelisch-Reformierte Kirche (Gebäude, Leipzig)
Mendelssohn-Haus (Leipzig)
Museum der bildenden Künste (Leipzig)
Lutherkirche (Leipzig)
Thomaskirchhof Leipzig
Nikolaikirche (Leipzig)
Nikolaikirchhof (Leipzig)
Altes Rathaus (Leipzig) / Festsaal
Altes Rathaus (Leipzig)
Opernhaus (Leipzig)
Paul-Gerhardt-Kirche (Leipzig)
Bau des Bundesverwaltungsgericht (Leipzig)
Neues Messegelände (Leipzig)
Etablissement (Leipzig)
Ehemaliger Krystallpalast (Leipzig). Alberthalle
Faunpalast (Leipzig)
Stadtbibliothek (Leipzig)
Stadt Nürnberg (Leipzig) / Saal
Patenbetrieb Schumann und Co VEB (Leipzig)
Pavillon des Nationalrates (Leipzig)
Elektro-Stahlgusswerk Leipzig West (Leipzig)
Capitol (Leipzig)
Köllmann-Werke (Leipzig)
Städtisches Kaufhaus (Leipzig)
Harmonie (Leipzig)
Krankenhaus St. Georg (Leipzig)
Eisen- und Stahlwerke Meier und Weichelt (Leipzig)
Rüstungsbetrieb Hugo und Alfred Schneider AG (Leipzig)
Königspassage (Leipzig)
Haus der Nationen (Leipzig)
Palmengarten (Leipzig)
Hotel de Pologne (Leipzig)
Kaufmännische Börse (Leipzig)
Handelsschule (Leipzig)
Kulturhalle der Volkspolizei (Leipzig)
Campus Forum Thomanum (Leipzig)
Peter-Münzgraben (Leipzig)
Psychiatrische Klinik der Universität Leipzig (Leipzig)
Jugendklubhaus Süd-Ost (Leipzig)
Flughafen Leipzig-Halle
Thomasalumnat (Leipzig)
Bayerische Hypo- und Vereinsbank (Leipzig)
Renaissance Hotel (Leipzig)
Buchmesse (Leipzig)
Thomaskirchhof (Leipzig) / Bachdenkmal
(unbekannt)
Thomasschule (Leipzig)
Kulturhaus (Leipzig)
Markt Leipzig (Leipzig)
Alte Handelsbörse (Leipzig)
Haus Antifa (Leipzig)
Felsenkeller (Leipzig)
Central-Halle (Leipzig)
Etablissement Bonorand (Leipzig)
Kulturhaus Arthur Nagel (Leipzig)
Soziokulturelles Zentrum die naTo (Leipzig)
VEB Industriearmaturen- und -gerätebau (Leipzig-Plagwitz)
Hochschule für Musik und Theater (Leipzig)
Mercure Hotel (Leipzig)
POS Georgi-Dimitroff (Leipzig)
VEM Galvanotechnik (Leipzig)
Clara-Zetkin-Park (Leipzig)
Nathanaelkirche (Leipzig)
Kinderhospiz Bärenherz Leipzig e.V.
Haus der Deutsch-Sowjetischen Freundschaft (Leipzig)
Hermann-Göring-Heim (Leipzig)
Feierabendheim "Georg Schumann" (Leipzig)
Kaserne Georg-Schumann-Strasse (Leipzig)
Kaserne Schönau (Leipzig)
Klubhaus "Einheit" (Leipzig)
Neue Szene (Leipzig)
Neuer Israelitischer Friedhof (Leipzig)
Bethanienkirche (Leipzig-Schleußig)
Haus des Buches (Leipzig)
Ehemaliger Krystallpalast (Leipzig). Theatersaal
Bibliotheksbau der Universitätsbibliothek Leipzig (Leipzig)
Mendebrunnen (Leipzig)
Baumwollspinnerei (Leipzig) / Residenz Halle 18
Südfriedhof (Leipzig) / Hauptkapelle
Stadtbibliothek (Leipzig) / Oberlichtsaal
Polnisches Institut (Leipzig)
Kallenbach Pro Gohlis (Leipzig)
Kirche (Leipzig-Gundorf)
Ariowitsch-Haus (Leipzig)
Musikschule Johann Sebastian Bach (Leipzig)
Henriette-Goldschmidt-Schule (Leipzig)
Fachhochschule der Deutschen Telekom AG (Leipzig)
Auferstehungskirche (Leipzig-Möckern)
Gedenkstätte am Ort der Großen Gemeindesynagoge Gottschedstraße (Leipzig)
Leutzscher KunstRasen e.V. (Leipzig)
Hotel Marriott (Leipzig) / Ballsaal
Immanuel-Kant-Gymnasium (Leipzig)
Leipzig-Wiederitzsch
Zeitgeschichtliches Forum (Leipzig)
Dresdner Bank (Leipzig) / Verwaltungszentrum Großer Saal
Sternburg Brauerei (Leipzig)
Alter Johannisfriedhof (Leipzig)
Alte Nikolaischule (Leipzig) / Aula
IHK Leipzig / Kammergebäude
Hauptbahnhof (Leipzig)
Brodyer Synagoge (Leipzig)
Sankt Martin (Leipzig-Grünau)
Moritzbastei (Leipzig)
Kulturhaus 'Alfred Frank' (Leipzig)
Bosehaus (Leipzig)
Paulinum (Leipzig)
Leipzig-Abtnaundorf
Taborkirche (Leipzig)
Grassi-Museum (Leipzig)
Geodaten:
51.33962000° Breite, 12.37129000° Länge

Geburtsort von:
Walcha, Helmut (1907–1991)
Adam, Marta (1895–)
Wagner, Richard (1813–1883)
Unger, Georg (1837–1887)
Riedel, Carl (1827–1888)
Bach, Johann Christian (1735–1782)
Bach, Johann Christoph Friedrich (1732–1795)
Röntgen, Julius (1855–1932)
Seebe, Magdalena (1881–)
Zöllner, Heinrich (1854–1941)
Kunze, Albert (1872–1954)
Fortner, Wolfgang (1907–1987)
Götze, Emil (1856–1901)
Schröder, Dorothea (1898–)
Seifert, Eduard (1870–)
Barby, Gerta (1872–1938)
Gerhardt, Paul (1867–1946)
Klengel, Julius (1859–1933)
Collum, Herbert (1914–1982)
Liebing, Werner (1910–1979)
Backhaus, Wilhelm (1884–1969)
Schrödter, Fritz (1855–1924)
Förstel, Gertrude (1880–1950)
Scheibe, Johann Adolph (1708–1776)
Winter, Mechthild (1969–)
Grahl, Patrick (1988–)
Weyrauch, Johannes (1897–1977)
Ziegler, Christiane Mariane von (1695–1760)
Kermes, Simone (1970–)
Passin, Karl-Heinz (1939–)
Staude, Ulrike
Becker, Cornelius (1561–1604)
Lindner, Klaus (1935–)
Polster, Hermann Christian (1937–)
Kind, Johann Friedrich (1768–1843)
Rochlitz, Friedrich (1769–1842)
Mahlmann, Siegfried August (1771–1826)
Entleutner, Ron-Dirk (1976–)
Holzhausen, Friederike (1967–)
Riemer, André
Flor, Claus Peter (1953–)
Pötzsch, Arno (1900–1956)
Lohse, Fred (1908–1987)
Dalitz, Joachim (1951–)
Kühn, Joachim (1944–)
Eisler, Hanns (1898–1962)
Drobisch, Karl Ludwig (1803–1854)
Lutze, Gert (1917–2007)
Apreck, Rolf (1928–1989)
Häser, August Ferdinand (1779–1844)
Apel, Johann August (1771–1816)
Wendt, Amadeus (1783–1836)
Rost, Carl Christian Heinrich (1742–1798)
Kruse, Rolf (1928–2010)
Wohlgemuth, Gustav (1863–1937)
Treitschke, Georg Friedrich (1776–1842)
Krehl, Stephan (1864–1924)
Schumann, Clara (1819–1896)
Klengel, Paul (1854–1935)
Wieck, Marie (1832–1832)
Richter, Bernhard Friedrich (1850–1931)
Böttger, Adolf (1815–1870)
Hempel, Frieda (1885–1955)
Lampe, Walther (1872–1964)
Otto, Hans (1922–1996)
Nissen, Ude (1921–1993)
Friedland, Brünnhild (1924–1986)
Körner, Dietrich (1926–2001)
Förster, Horst (1939–)
Rögner, Heinz (1929–2001)
Marx, Hans Joachim (1935–)
Reuter, Rolf (1926–2007)
Hauschild, Christian (1939–2010)
Karp, Irmhild
Müller, Karl Wilhelm Ernst (1866–)
Joseck, Günter (1934–)
Henzold, Olaf (1960–)
Otto, Valerius (1592–1612)
Gawriloff, Saschko (1929–)
Bernstein, Walter Heinz (1922–2014)
Müller, Thomas (1939–)
Brück, Astrid von (1966–)
Wallmann, H. Johannes (1952–)
Sandig, Hans (1914–1989)
Hartwig, Friederike (1777–1849)
Bottermund, Hans (1892–1947)
Mißlack, Klaus (1927–)
Zehrfeld, Oscar (1854–)
Schmidt, Richard (1898–)
Richter, Johannes (1878–1955)
Goette, Wolf (1909–1995)
Reinelt, Manfred (1932–1964)
Zwintscher, Rudolf (1871–1946)
Foerstel, Gertrud (1880–1950)
Böhme, Walther (1884–1952)
Bretzner, Christoph Friedrich (1748–1807)
Hübner, Erich (1917–1985)
Zehrfeld, Oscar (1854–)
Fahnert, Kai-Uwe (1964–)
Köbler, Kristiane
Bühler, Reglint
Röseler, Alexandra
Haubold, Friedrich Georg (1832–1879)
Preuß, Gunter (1940–)
Hanisch, Günter (1929–)
Heyde, Erhard (1883–)
Fritzsch, Gertrud (1869–1944)
Trommer, Barbara (1946–)
Landmann, Holger (1943–)
Hochschild, Henrik (1967–)
Khamasmie, André (1977–)
Conrad, Carl Eduard (1811–1858)
Hunger, Hermann Otto (1813–1866)
Hässler, Johann Wilhelm (1747–1822)
Hempel, Martin
Brückner, Jörg (1971–)
Kermes, Simone (1970–)
Sajonz, Miriam
Sterbeort von:
Mauersberger, Erhard (1903–1982)
Mendelssohn Bartholdy, Felix (1809–1847)
Reger, Max (1873–1916)
Bach, Johann Sebastian (1685–1750)
Moscheles, Ignaz (1794–1870)
Unger, Georg (1837–1887)
Behr, Heinrich (1821–1897)
Jäger, Rudolf (1875–1948)
Wachter, Ernst (1872–1931)
Riedel, Carl (1827–1888)
Schein, Johann Hermann (1586–1630)
Reinecke, Carl (1824–1910)
Gouvy, Théodore (1819–1898)
Richter, Ernst Friedrich Eduard (1808–1879)
Schreck, Gustav (1849–1918)
Weinlig, Christian Theodor (1780–1842)
Cursch-Bühren, Franz Theodor (1859–1908)
Ramin, Günther (1898–1956)
Soomer, Walter (1878–1955)
Kunze, Albert (1872–1954)
Calvisius, Sethus (1556–1615)
Bünau, Henriette (1805–1852)
Klengel, Julius (1859–1933)
Kuhnau, Johann (1660–1722)
Hauptmann, Moritz (1792–1868)
Oelschlegel, Alfred (1847–1915)
Pohlenz, Christian August (1790–1843)
Jadassohn, Salomon (1831–1902)
Tausig, Carl (1841–1871)
Vogel, Moritz (1846–1922)
Piutti, Carl (1846–1902)
Karg-Elert, Sigfrid (1877–1933)
Weismann, Wilhelm (1900–1980)
Götz-Grosse, Marie (1854–1943)
Schulz, Johann Philipp Christian (1773–1827)
Hiller, Johann Adam (1728–1804)
Henrici, Christian Friedrich (1700–1764)
Gellert, Christian Fürchtegott (1715–1769)
Selnecker, Nikolaus (1530–1592)
Schicht, Johann Gottfried (1753–1823)
Thymich, Paul (1656–1694)
Michael, Tobias (1592–1657)
Bartel, Hans-Christian (1932–2014)
Teller, Abraham (1609–1658)
Trexler, Georg (1903–1979)
Knüpfer, Sebastian (1633–1676)
Becker, Cornelius (1561–1604)
Gottsched, Johann Christoph (1700–1766)
Doles, Johann Friedrich (1715–1797)
Rochlitz, Friedrich (1769–1842)
Mahlmann, Siegfried August (1771–1826)
Rotzsch, Hans-Joachim (1929–2013)
Winkler, Johann Heinrich (1703–1770)
Lohse, Fred (1908–1987)
Schetelich, Wolfgang (1919–1985)
Sturm, Julius (1816–1896)
Sitt, Hans (1850–1922)
Bose, Fritz von (1865–1945)
Krämer, Hans (1906–1976)
Apreck, Rolf (1928–1989)
Apel, Johann August (1771–1816)
Gumbert, Friedrich (1841–1906)
Scholze, Johann Sigismund (1705–1750)
Nikisch, Arthur (1855–1922)
Straube, Karl (1873–1950)
Wohlgemuth, Gustav (1863–1937)
Krehl, Stephan (1864–1924)
Klengel, Paul (1854–1935)
Horn, August (1825–1983)
Papperitz, Robert (1826–1903)
Richter, Bernhard Friedrich (1850–1931)
Winterberger, Alexander (1834–1914)
Stockmann, August Cornelius (1751–1821)
Weissenborn, Julius (1837–1888)
Rust, Wilhelm (1822–1892)
Keil, Johann Georg (1781–1857)
Otto-Peters, Louise (1819–1895)
Raillard, Theodor (1864–1929)
Hiller, Hans (1873–1938)
Fechner, Gustav Theodor (1801–1887)
Fürst, Julius (1805–1873)
Vetter, Daniel (1657–1721)
Niemann, Walter (1876–1953)
Ahlfeld, Johann Friedrich (1810–1884)
Röthig, Bruno (1859–1931)
Schelle, Johann (1648–1701)
Schwarzbach, Ida Franziska (1825–1880)
Rögner, Heinz (1929–2001)
Mahlknecht, Marie (1845–1931)
Staegemann, Max (1843–1905)
Avemarg, Romy
Hoffmann, Melchior (1679–1715)
Küchler, Ferdinand (1867–1937)
Fleischer, Eva (1922–2016)
Hauffe, Louise (1836–1882)
Borchers, Bodo (1835–1898)
Goette, Wolf (1909–1995)
Reinelt, Manfred (1932–1964)
Malige, Fred (1895–1985)
Ludwig, Max (1882–1945)
Bretzner, Christoph Friedrich (1748–1807)
Vogel, Bernhard (1847–1898)
Lobe, Johann Christian (1797–1881)
Hoffmann, Melchior (1679–1715)
Weismann, Wilhelm (1900–1980)
Haake, Wilhelm (1804–1875)
Hermann, Friedrich (1828–1907)
Röntgen, Engelbert (1829–1897)
Lambrino, Télémaque (1878–1930)
Haubold, Friedrich Georg (1832–1879)
Gollomb, Eugen (1917–1988)
Nowotny, Joachim (1933–2014)
Adlerstein, Aron (1913–2000)
Gottschalk, Christa (1927–2018)
Arndt, Siegfried Theodor (1915–1997)
Bellmann, Dieter (1940–2017)
Loest, Erich (1926–2013)
Grabbert, Günter (1931–2010)
Raab, August (1845–1918)
Lüppertz, Wilhelm (1877–1911)
Gleißberg, Alfred (1864–1930)
Herloßsohn, Karl (1804–1849)
Schrader, August (1815–1878)
Klausnitz, Otto Hermann (1826–1871)
Schachtebeck, Heinrich (1886–1965)
Bachmann, Caroline (1817–1874)
Pögner, Wilhelm (1807–1866)
Hunger, Hermann Otto (1813–1866)
Storch, Emanuel (1840–1876)
Rebling, Friedrich (1834–1900)
Schelper, Otto (1844–1906)
Wirkungsort von:
Ander-Donath, Hanns (1898–1964)
Adam, Marta (1895–)
Masur, Kurt (1927–2015)
Mendelssohn Bartholdy, Felix (1809–1847)
Bach, Johann Sebastian (1685–1750)
Shaw, Mary (1814–1876)
Wilde, Mathilde
Behr, Heinrich (1821–1897)
David, Ferdinand (1810–1873)
Rains, Leon (1870–1954)
Dost, Bruno (1849–1916)
Schein, Johann Hermann (1586–1630)
Reinecke, Carl (1824–1910)
Richter, Ernst Friedrich Eduard (1808–1879)
Müller, Gottfried (1914–1993)
Schreck, Gustav (1849–1918)
Schütz, Hans (1862–1917)
Petrini, Marta
Flath, Walter (1885–)
Meyer von Bremen, Helmut (1902–1941)
Schubach, Theodor (1985–)
Schmidt, Gustav (1816–1882)
Wetz, Richard (1875–1935)
Genzel-Roehling, Irmgard (1904–2004)
Dotzauer, Justus Johann Friedrich (1783–1860)
Dotzauer, Justus Bernhard Friedrich (1808–1874)
Mannsfeldt, Frida (1863–1882)
Wiesenhütter, Gerhart (1912–1978)
Tricht, Käte van (1909–1996)
Åberg, Amy (1845–)
Haase, Ludwig (1799–1860)
Haase, August (1792–1850)
Lauterbach, Heinrich
Fassbender, Toni
Vogt, August (1905–)
Gerhardt, Elena (1883–1961)
Meader, George (1888–1963)
Ulbricht, Wilhelm
Hauptmann, Moritz (1792–1868)
Sanden, Aline (1879–1955)
Grützmacher, Friedrich (1832–1903)
Fest, Hans
Urlus, Jacques (1867–1935)
Stadtegger, Lia
Marx, Mizi
Hirschfelder, Hermann
Pohlenz, Christian August (1790–1843)
Diaz Albertini y Urioste, Rafael (1857–1928)
Dorn, Heinrich Ludwig Egmont (1804–1892)
Zerbst, Therese
Wittekopf, Rudolf (1863–1942)
Schenker, Alice
Eilhardt, Carl (1843–1911)
Macbeth, Allan (1856–1910)
Wiermann, Barbara
Sturmfels, Aenny (1880–)
Hiller, Johann Adam (1728–1804)
Krebs, Marie (1851–1900)
Heese, Willy
Bernhardt, Hedwig
Biller, Georg Christoph (1955–)
Chailly, Riccardo (1953–)
Lee, Gun-Wook
Altner, Stefan (1956–)
Adler, Gesine
Auweiler, Birgit (1969–)
Neumeister, Erdmann (1671–1756)
Terzakēs, Dēmētrēs (1938–)
Fleming, Paul (1609–1640)
Gellert, Christian Fürchtegott (1715–1769)
Kaern-Biederstedt, Franz Ferdinand (1973–)
Selnecker, Nikolaus (1530–1592)
Krumbiegel, Martin (1963–)
Thiele, Siegfried (1934–)
Wagner, Julia Sophie (1979–)
Fels, Stefanie
Schleiermacher, Steffen (1960–)
Teller, Abraham (1609–1658)
Hofmann, Wolfgang (1928–)
Blomstedt, Herbert (1927–)
Treibmann, Karl Ottomar (1936–2017)
Golle, Jürgen (1942–)
Masurenko, Tatjana
Wolf, Jürgen (1961–)
Becker, Cornelius (1561–1604)
Gottsched, Johann Christoph (1700–1766)
Harrer, Gottlob (1703–1755)
Doles, Johann Friedrich (1715–1797)
Rochlitz, Friedrich (1769–1842)
Mahlmann, Siegfried August (1771–1826)
Lobwasser, Ambrosius (1515–1585)
Entleutner, Ron-Dirk (1976–)
Rhau, Georg (1488–1548)
Clauder, Johann Christoph (1701–1779)
Ginzel, Reinhart
Rost, Friedrich Wilhelm Ehrenfried (1768–1835)
Müller, Heinrich (1631–1675)
Klotz, Helmut (1935–)
Winkler, Johann Heinrich (1703–1770)
Urban, Ulrich
Eisenberg, Matthias (1956–)
Bosse, Gerhard (1922–2012)
Kunth, Johann Sigismund (1700–1779)
Mizler von Kolof, Lorenz Christoph (1711–1778)
Holstein, Franz von (1826–1878)
Fischer, Philine (1919–2001)
Winderstein, Hans (1856–1925)
Weiße, Christian Felix (1726–1804)
Agthe, Albrecht (1790–1873)
Rost, Carl Christian Heinrich (1742–1798)
Brodskij, Adolʹf Davidovič (1851–1929)
Bergt, August (1772–1837)
Scholze, Johann Sigismund (1705–1750)
Grimm, Julius Otto (1827–1903)
Teutschbein, Klaus-Jürgen (1944–)
Grahl, Kurt (1947–)
Wollgandt, Edgar (1880–1949)
Heckmann, Robert (1848–1891)
Körner, Theodor (1791–1813)
Haft, Bertha
Langer, Hermann (1819–1889)
Netzer, Joseph (1808–1864)
Mayer, Charles (1799–1862)
Türk, Daniel Gottlob (1750–1813)
Schaab, Robert (1817–1887)
Musculus, Andreas (1514–1581)
Stockmann, August Cornelius (1751–1821)
Richter, Alfred (1846–1919)
Rochlich, Gustav (1823–1880)
Fürst, Julius (1805–1873)
Vetter, Daniel (1657–1721)
Ahlfeld, Johann Friedrich (1810–1884)
Hoffmann, E. T. A. (1776–1822)
Stolte, Siegfried (1925–1991)
Rothauser, Therese (1865–1943)
Schmitt-Csányi, Cornelia (1851–1906)
Demuth, Leopold (1861–1910)
Curth, Gustav (1861–)
Moran-Olden, Dora
Dolores, Antonia
Krausse, Maximilian (1864–1910)
Robert-Hansen, Emil (1860–1926)
Goldschmidt, Paul (1882–1917)
Kase, Alfred (1877–1935)
Illyna, Lydia
Fibich, Zdeněk (1850–1900)
Consolo, Ernesto (1864–1931)
Hering, Jenny
Schwarzbach, Ida Franziska (1825–1880)
Ziese, Christa Maria (1924–2012)
Liebrecht, Horst
Robiller, Ingeborg
Richter, Werner (1919–1970)
Günther, Bernhard
Schmahl, Gustav (1929–2003)
Webersinke, Amadeus (1920–2005)
Neuhaus, Rudolf (1914–1990)
Funke, Christian (1949–)
Schenker, Friedrich (1942–2013)
Neubert, Günter (1936–)
Damm, Peter (1937–)
Hoffmeister, Franz Anton (1754–1812)
Buschnakowski, Andreas (1936–2005)
Lübeck, Ernst
Perl, Clara
Peschka-Leutner, Minna (1839–1890)
Deecke, Heinrich
Thomae, Louise
Otto, Rudolph (1829–1905)
Steffan, Anna
Haering, Julia
Becker, Ruppert (1830–1887)
Schneider, Marie
Timm, Jürnjakob (1949–)
Kovařiková, Jitka (1937–)
Ramm, Kurt
Voinea, Silvia
Pritsche, Siegfried
Otto, Valerius (1592–1612)
Böhme, Ullrich (1956–)
Schönheit, Michael (1961–)
Rzepka, Marek
Järvi, Kristjan (1972–)
Schmeding, Martin (1975–)
Hasse, Friedemann (1985–)
Ochoa, Daniel (1979–)
Nelsons, Andris (1978–)
Berger, Gunter (1962–)
Rode, Mina (1873–1959)
Schirmacher, Dora (1857–)
Meyerwisch, Johanna
Wiersbilowicz, Alexander
Noë, Oscar (1872–1910)
Spies, Hans (1876–)
Winkler, Johannes (1950–1989)
Meyer, Hedwig
Schmidt, Gertrud Jenny
Deutrich, Johanna
Lücke, Anna
Lücke, Sophie
Lüllmann, Wilma
Friedländer, Thekla
Mittasch, Oswald
Müller, Hermann
Millar, Helene
Hansmann, Walter
Lawrowska, Elisabeth
Rudert, Marta
Aich, Priska (1887–1943)
Knauth, Elisabeth (1894–)
Brumme, Charlotte
Lindner, Richard
Wintgen, Rudolf
Schulz, Walter (1893–1967)
Quest, Friedrich
Ermeler, Rolf
Fahrni, Helene (1901–1985)
Schreinicke, Willy
Schröder, Dora
Hiersche, Erich
Schröder, Carl Horst
Aprick, Rolf
Heidenreich, Leonore
Gorn, Kurt
Augenstein, Anna Maria (1912–2010)
Haertel, Friedrich
Langer, Franz
Schuster, Ludwig
Hüfner-Harkan, ...
Wideberg, Hilda
Pfretzschner, Christian Robert (1821–1885)
Rosburgh, Ida von
Gips, Wilhelmine
Hauffe, Louise (1836–1882)
Dietz, Johanna Margarete (1867–)
Ullrich-Bruck
Buisson, Marie
Narz, Dora
Parlow, Kathleen
Pressel, Gustav (1827–1890)
Sturtz, Irmgard
Theil, Fritz (1886–1972)
Weinkauff, Janka
Manko, Gerhard
Danyi, Ferdinand
Siekbach, Ilse
Seipt, Kurt
Goldschmidt, Arthur
Weeke, Helga
Figlerowicz, Kurt
Hansen, Rudolf
Unkenstein, Bernhard
Walter, Bruno (1876–1962)
Koch, Sabine
Shakespeare, William (1849–1931)
Hermann, Robert (1869–1912)
Heller, Paul (1991–)
Haake, Wilhelm (1804–1875)
Stiller, Karl (1837–1894)
Radecki, Carl von (1842–1885)
Röntgen, Engelbert (1829–1897)
Dekner, Charlotte (1846–1887)
Pachmann, Vladimir de (1848–1933)
Thümer, Carl Julius
Fritzsch, Thomas (1961–)
Wilhelm, Veronika (1971–)
Walther, Meta
Brammer, May (1873–)
Kretzschmar, Clara
Voretzsch, Margarete
Kessner, Carl Christian Friedrich
Lehne, Henriette
Brückner, Fritz
O'Moore, Eileen
Stern, Leo
Knutzen, Martin
Buchwald, Erna
Lehmann, Rudolf
Kiesling, Max
Fischer, Oskar (1870–1962)
Suske, Conrad (1958–)
Fiedemann, Alexander
Girod, Marthe
Goodson, Katharine
Scharrer, Irene
Weidenbach, Johannes
Johnson-Gräver, Madeleine (1829–1868)
Lund, Emil
Riccius, Heinrich Julius (1832–1863)
Wasielewski, Wilhelm Joseph von (1822–1896)
Judine, Emma
Zahn, Hugo (1829–1910)
Pohle, Gottlob Julius (1817–1875)
Grunwald, Julius
Groth, Barbara
Conti, Alessandro
Haubold, Friedrich Georg (1832–1879)
Patzschke-Lorenz, Annemarie
Möller, Else
Hartmann, Max
Parish-Alvars, Melanie
Kaltofen, Gunar (1947–2004)
Kießling, Stefan
Fallon, Timothey
Römpel, August
Rosenthal, Wolfgang
Schiller, Madeline
Petersilea, Carlysle (1844–1903)
Friese, Franziska (1846–)
Hamilton, Bertha (1848–1924)
Hamilton, Emmy (1850–)
Kummer, Alexander
Schmidt, Marie
Löwenberg, Ernst
Rickard, Henry
Friese, Ottilie (1846–)
Krause, Markus (1964–)
Espig, Wolfgang
Gollomb, Eugen (1917–1988)
Richter, Johannes (1916–1993)
Preuß, Gunter (1940–)
Schulz, Max Walter (1921–1991)
Nowotny, Joachim (1933–2014)
Oechelhaeuser, Gisela (1944–)
Seidel, Bernd (1949–)
Adlerstein, Aron (1913–2000)
Krummel, Elsa
Krummel, Grete
Senff, Bartholf (1815–1900)
Wagner, Franz
Schlott, Ilona (1953–)
Vogel, Gerd
Lange, Bernd-Lutz (1944–)
Kaufmann, Küf (1947–)
Bellmann, Dieter (1940–2017)
Loest, Erich (1926–2013)
Grabbert, Günter (1931–2010)
Böhnke, Gunter (1943–)
Rammler, Wolf-Dietrich (1952–)
Pfeiffer, August
Arendts, Willy
Schröter, Sophie
Wünsche, Max
Streipert, Thomas (1978–)
D'Albert-Fink, Hermine
Dietrich, Friedrich
Smit, Hugo
Nestler, Amadeus
Bratanitsch, Helene
Kohout, Antonin
Heyde, Erhard (1883–)
Henry, ...
Fritzsch, Gertrud (1869–1944)
Küntzel, Martha
Schauer-Bergmann, Martha
Schertel, Fritz (1889–1945)
Jäger, Inga
Beilschmidt, Daniel (1978–)
Trommer, Barbara (1946–)
Navone, ...
Oberdörffer, Martin
Eckert, Emil
Raab, August (1845–1918)
Boulin, Berte
Lomtscher, Lukas
Strobel, Ottmar
Wahlgren, Henrik
Stockhausen, E.
Beno, Lukas (1980–)
Landmann, Holger (1943–)
Wettemann, Susanne
Müller, E.
Maddison, Adela
Wurfschmidt, ...
Steffens, ...
Börner, Hildegard
Avellan, S. M.
Joern, ...
Gerlach, Willi (1909–)
Kupke, Eckehard (1965–)
Lehmann, Ulf (1968–)
Sommerhalder, Julian
Hennicke, Susanne (1975–)
Heidrich, Günter (1937–)
Schwiertz, Waldemar (1966–)
Kegel, Albert (1968–)
Bekesch, Julius (1979–)
Hochschild, Henrik (1967–)
Lehmann, Dirk (1966–)
Kossack, Fabius
Johne, Raimar
Röntgen, Caroline (1853–1894)
Navratil, Gunter (1954–)
Jannemann-Fischer, Gundel (1971–)
Funke, Christian (1949–)
Messinger, Roland (1954–)
Hennicker, Arthur
Härting, Joh.
Hundt, Gerhard (1952–)
Haertel, Harry (1937–)
Grube, Carl
Szánto, ...
Pyle, Winny
Hagel-Ritter, Frieda
Hencke, Waldemar
Klingkammer, Erich
Jockisch, A.
Heim, Victor
Ellers, Hilde
Steiner, Franz
Bergh, ...
Rothenbücher, ...
Fest, Max (1872–1949)
Bergmann, Bruno
Göhre, Peter
Klenke, Tobias
Riesner, Hannes
Pirrmann, Paul
Tauber, Thomas (1962–)
Jäger, Alexander
Ußler, Marc
Schulz, M.
Findeisen, A.
Bernewitz, Karl
Kempe, Rudolf (1910–1976)
Hippius, Adele (1853–1942)
Jakobsen, Kathinka
Gleißberg, Alfred (1864–1930)
Buff-Hedinger, Maria Emilia (1865–1930)
Wiedemann, Robert
Haubold, Sidonie
Mayer, Caroline
Grabau, Johann Andreas (1808–1884)
Heise, ...
Dentler, Paul Ernst Wilhelm (1827–)
Gey, ...
Abel, ...
Conrad, Carl Eduard (1811–1858)
Schrader, August (1815–1878)
Tittel, Rosalie
Epstein, Eduard
Ahrend, Theodor
Kietz, Emilie
Becker, R.
Jehnigen, Joseph
Klausnitz, Otto Hermann (1826–1871)
Stark, Minna
Burckhardt, Johann Gottlob (1812–1861)
Buck, Ida
Kiefer, M.
Wilschau, R.
Braham, Hamilton
Fendt, G.
Henning, Therese
Hentschel, Theodor (1830–1892)
Hentschel, G.
Schinköth, Thomas (1963–)
Ozimek, Frank (1976–)
Starke, Friedemann (1932–)
Jäcklin, Bernd (1944–)
Pfaller, Christoph (1992–)
Wunder, Sven (1961–)
Hasselt, Tobias (1969–)
Gütz, Klaus Peter (1938–)
Roth, Fred (1941–2002)
Perowne, Hannah (1974–)
Max, Lothar (1931–)
Olschewski, Maximilian
Caffier, Moritz
Tonner, ...
Seelmann, R.
Kauders, ...
Eschmann, ...
Rolle, ...
Fasslinger, ...
Schneider, ...
Metzler, Wilhelm Anton (1832–1854)
Reclam, Dr.
Ersfeld, Christian (1852–)
Dittrich, Sophie (1844–1925)
Riesberg, Anna
Brückner, ...
Koerner, ...
Göring, ...
Vattelette, Leonie Peters de
Waszkowska, Celine von
Eilers, Albert (1830–1896)
Schäfer, L.
Koch, Auguste
Hänsel, Arthur
Bretschneider, Marie
Wigand, Emilie
Hybl, Constanze
Koch, ...
Knopp, ...
Oloff, ...
Krause, ...
Gräfe, ...
Toller, ...
Pögner, Wilhelm (1807–1866)
Holbein, Franziska
John, ...
Klassig, Anna
Tomschitz, ...
Hinckel, Clara
Saupe, Friedrich August (1809–)
Welcker, Carl Heinrich (1827–1903)
Lindner, Adolph (1808–1867)
Hunger, Hermann Otto (1813–1866)
Werner, Esther
Dreyschock, Elisabeth (1834–1911)
Sabbath, Eduard
Waurick, ...
Fritsche, Henriette
Härtel, Alwine
Egli, ...
Eicke, Elise
Noch, J.
Baernewyck, ... von
Rauch, Johann Nepomuk (1834–)
Storch, Emanuel (1840–1876)
Berghaus, Elvire
Greenleaves, Tom
Guez, Nimrod (1977–)
Pfister, Daniel (1977–)
Winker, Stefanie (1976–)
Hänselmann, ...
Dähne, ...
Giesinger, ...
Colditz, ...
Präger, ...
Martini, Clara
Meinel, ...
Abbas, ...
Martini, Hugo
Espenhahn, ...
Diebel, Luise
Pester, Johann Friedrich (1836–)
Metzdorff, Elisabeth
Hock, ...
Guttberlett, ...
Bormann, Johann Gotthelf (1825–)
Backhaus, Heinrich August (1827–)
Heyn, Thomas (1953–)
Thelen, ...
Borchard, Erna
Baer, Agnes
Bolland, Carl August Robert (1847–1923)
Bolland, ...
Bolland, ...
Landgraf, Bernhard (1816–1885)
Santer, Isabella
Pögner, Constanze
Friedrich, Clara
Link, ...
Benedix, Leontine (1836–1914)
Schilling, Nathalie
Schubert, ...
Walther, ...
Keppler, ...
Kuntze, ...
Sladek, ...
Wünsch, Adolph
Stör, Marie (1846–)
Moses, Robert
Priwe, Clara
Richter, Paul
Strauss, Ludwig
Scherbel, Regina
Bursian, Hedwig
Schubert, Clara
Thomas, s. n.
Holdampf, Theodor
Borré, ...
Zimmermann, ...
Rost, Nikolaus Emil (1832–)
Drechsel, Anna
Stürmer, Anna
Cassel-Schuster, Nicolle
Schmidt, ...
Keller, ...
Bosse, ...
Köhler, ...
Reinhold, Louise
Hertwig, Marie
Klauwell, Marie
Himmelstoss, R.
Zehrfeld, ...
Müller, Elisabeth
Spindler, Hildegard
Bürger, ...
Brückner, Jörg (1971–)
Rivé, Julie
Fleischhauer, ...
Rahe, Elisabeth
Erber, Gerhard (1934–)
Jäger, Hr.
Schwartzkopff, Wilhelmine
Iretzky, Natalie
Phrym, Kathinka
Freudenberg, ...
Rötscher, Otfried
Börs, Thoma (1850–)
Gaul, Caecilie
Singer, Ed.
Hartmann, Emilie von (1847–)
Hellmer, ...
Grosse, ...
Bockstöver, ...
Moßdorf, ...
Bonn, Alwine
Proch, Louise
Axelson, Frl. von
Hübel, Bertha
Grahe, Franzisca
Grahe, Julie
Schulz, Margarethe
Schneider, Oscar
Singer, Em.
Wenzel, Carl Robert (1838–)
Singer, E.
Schmidt, G.
Türke, Agnes
Fritzsch, Essolda
Wigand, H.
Siegert, W.
Böhme-Köhler, Auguste (1856–)
Lieban, ...
Schreiber, Antonie
Schotel, Christine
Weckwarth, Anna
Lange, Katherine
Klauwell, A.
Marr, Elisabeth
Körperschaften:
Gewandhausorchester
Universitätssängerverein zu Sankt Pauli
Breitkopf & Härtel
Thomanerchor Leipzig
Neues Bachisches Collegium Musicum (Leipzig)
Capella Thomana (Leipzig)
Leipziger Barockorchester
Leipziger Universitätschor
Universität Leipzig
Karl-Marx-Universität Leipzig
Schola Cantorum (Leipzig)
Capella Fidicinia (Leipzig)
GewandhausChor
Amici Musicae (Leipzig)
Oper Leipzig. Leipziger Ballett
Oper Leipzig
Chursächsische Capelle (Leipzig)
Mittelsächsisches Kammerorchester (Leipzig)
Kantorei St. Nikolai (Leipzig)
Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig. Hochschulsinfonieorchester
Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig
GewandhausKinderchor
Rundfunk-Sinfonieorchester Leipzig
Radio DDR. Sender Leipzig
Mitteldeutsches Kammerorchester (Leipzig)
Gewandhausorchester (Leipzig). Bach-Orchester
Rundfunk-Sinfonieorchester (Leipzig). Collegium Musicum
Rundfunkchor Leipzig
Oper Leipzig. Opernchor
Rundfunk-Kinderchor Leipzig
Musikverein Euterpe (Leipzig)
Gewandhaus (Leipzig)
Leipziger Singakademie
Akademischer Gesangverein Arion (Leipzig)
ensemble amarcord (Musikgruppe)
Conservatorium der Musik
Königliches Konservatorium der Musik zu Leipzig
Vocalensemble (Leipzig)
Jugendsinfonieorchester der Musikschule Leipzig
Musikschule Leipzig "Johann Sebastian Bach"
Hochschule für Musik und Theater 'Felix Mendelssohn Bartholdy' Leipzig. Kammerorchester
Genzel-Quartett
Instrumentalensemble der Thomaner (Leipzig)
Gewandhaus-Barockorchester (Leipzig)
Chor des Hanns-Eisler-Ensemble (Leipzig)
Singeklub Leipzig (Leipzig)
Kammerorchester der Städtischen Theater (Leipzig)
Winderstein-Orchester (Leipzig)
Leipziger Solo-Quartett für Kirchengesang (Leipzig)
Infanterie-Regiment Nr. 134 (Musikkapelle) (Leipzig)
Vereinigte Kirchenchöre (Leipzig)
Riedel-Verein (Leipzig)
Musikalische Komödie (Leipzig). Chor
Musikalische Komödie
Leipziger Synagogalchor
MDR Rundfunkchor
Mitteldeutscher Rundfunk
MDR Rundfunkchor. Männerchor
Deutsches Fernsehballett (Leipzig)
MDR Rundfunkchor. Frauenchor
Damen-Quartett (Leipzig)
Gewandhaus-Quartett
Leipziger Sinfonie-Orchester
Gewandhausorchester (Leipzig). Kammermusikvereinigung
Gewandhausorchester (Leipzig). Bläser
Gewandhausorchester (Leipzig). Streicher
Leipziger Lehrer-Gesang-Verein
Leipziger Männerchor
Kammerchor Josquin des Prèz
Euterpe-Orchester (Leipzig)
Israelitische Religionsgemeinde zu Leipzig
Europa-Haus Leipzig
Evang.-Luth. Kirchgemeinde St. Thomas-Matthäi
Calmus Ensemble Leipzig
MDR Kinderchor
Gewandhaus-Jugendchor (Leipzig)
Ensemble Nobiles
Sachsen. Infanterie-Regiment, 107.
Hallenser Neue Singakademie
Philharmonischer Chor (Leipzig)
Knabenchor der II. Realschule (Leipzig)
Musikalische Komödie. Orchester
Leipziger Liedertafel
Gesangverein Orpheus (Leipzig)
Musikalische Komödie (Leipzig). Extrachor
Richard Müller'scher Verein
Stadt-Theater zu Leipzig
Aulos-Trio
Gruppe Neue Musik Hanns Eisler
Chorgesangverein (Leipzig)
Veranstaltungsreihen:
Gewandhaus Spielzeit 1859/1860
Philharmonisches Konzert; Saison 1896/1897
Philharmonisches Konzert; Saison 1897/1898
Philharmonisches Konzert; Saison 1898/1899
Philharmonisches Konzert; Saison 1899/1900
Philharmonisches Konzert; Saison 1900/1901
Philharmonisches Konzert; Saison 1901/1902
Philharmonisches Konzert; Saison 1902/1903
Philharmonisches Konzert; Saison 1903/1904
Philharmonisches Konzert; Saison 1904/1905
Philharmonisches Konzert; Saison 1905/1906
Philharmonisches Konzert; Saison 1906/1907
Philharmonisches Konzert; Saison 1907/1908
Philharmonisches Konzert; Saison 1909/1910
Philharmonisches Konzert; Saison 1910/1911
Philharmonisches Konzert; Saison 1911/1912
Philharmonisches Konzert; Saison 1912/1913
Philharmonisches Konzert; Saison 1913/1914
Konzerte des Musikvereins Euterpe; Saison 1848/1849
Konzerte des Musikvereins Euterpe; Saison 1849/1850
Konzerte des Musikvereins Euterpe; Saison 1850/1851
Konzerte des Musikvereins Euterpe; Saison 1851/1852
Konzerte des Musikvereins Euterpe; Saison 1852/1853
Konzerte des Musikvereins Euterpe; Saison 1853/1854
Musikalische Komödie Leipzig, Spielzeit 2017/18
Veranstaltungen:
Konzert, Leipzig, 15.1.1987
Konzert, Leipzig, 2.7.1987
politischer Festakt, Leipzig, 7.11.1993
Konzert, Leipzig, 2.7.1992
Konzert, Leipzig, 29.3.1984
Konzert, Leipzig, 21.6.1984
Konzert, Leipzig, 13.12.1984
Konzert, Leipzig, 16.12.1982
Konzert, Leipzig, 3.6.1982
Konzert, Leipzig, 13.4.1978
Konzert, Leipzig, 14.4.1978
Andacht, Leipzig, 2.4.1968
Konzert, Leipzig, 5.10.1967
politischer Festakt, Leipzig, 23.9.1963
politischer Festakt, Leipzig, 23.9.1963
politischer Festakt, Leipzig, 17.5.1966
politischer Festakt, Leipzig, 16.9.1969
politischer Festakt, Leipzig, 16.1.1954
politischer Festakt, Leipzig, 18.1.1950
Konzert, Leipzig, 16.4.1943
Konzert, Leipzig, 22.11.1943
Konzert, Leipzig, 19.5.1942
Andacht, Leipzig, 30.11.1942
Konzert, Leipzig, 30.11.1942
Konzert, Leipzig, 21.12.1942
Normdaten:
VIAF:154310911
WD:Q2079
LCCN:n83033007
GND:16279298-0
GND:2029042-1
GND:16282472-5
GEO:2879139
GND:4035206-7