Ort

Ort (ID: 319)

Frankfurt am Main

Weitere Namen:
Stadt Frankfurt am Main
Freie Stadt Frankfurt
Frankfurt, Main
Frankfurt (Main)
Groß-Frankfurt, Main
Franckfurt (Mayn)
Franckfurth (Mayn)
Franconovurd
Frankfort, Main
Phrankphurtē, Main
Franqfûrt, Main
Frankfurt-na-Majne
Francofort, Main
Francoforte (Meno)
Francofurti ad Moenum
Francofurti, Moenum
Francofurti (Moenum)
Francofurtum ad Moenum
Francofurtum, Moenum
Francofurtum (Moenum)
Helenopolis
Frankfurt a. M.
Frankfurt a.M.
Francfort-sur-le-Main
Frankfurt am Mayn
Francofurtum ad Mogum
Franckenfurt am Meyn
Frankfort on the Main
Frankfurt-na-Maǐni
Frankfurt-na-Maǐne
Francoforte sul Meno
Franckfurt am Mayn
Francofordia ad Moenum
Franconovada
Franckfort am Meyn
Franckfurt am Meyn
Traiectum ad Moenum
Trajectum ad Moenum
Francfurt am Mayn
Moenofrancofurtano
フランクフルト (マイン)
Beschreibung:
Stadt (vor 1200) im Regierungsbezirk Darmstadt, röm. Kastelle u. Zivilsiedlung, merowing. Siedlung u. Pfalz 794 urkundl. erwähnt
Geographisch übergeordnet:
Deutsches Reich
Hessen
Geographisch untergeordnet:
Jahrhunderthalle Hoechst (Frankfurt am Main)
Dreikönigskirche (Frankfurt am Main)
Dom Sankt Bartholomäus (Frankfurt am Main)
Palmengarten (Frankfurt am Main)
Alte Oper (Frankfurt am Main)
Harmonie-Saal (Frankfurt am Main)
Bürgerhaus (Frankfurt a. M.)
Hugenottenhalle (Frankfurt a. M.)
Zoo-Gesellschaftshaus (Frankfurt a. Main). Großer Festsaal
Großer Konzertsaal (Frankfurt a. M.)
Kleiner Konzertsaal (Frankfurt a. M.)
Großer Saal des Saalbaus (Frankfurt)
Kleiner Saal des Saalbaues (Frankfurt)
Städtische Bühnen (Frankfurt am Main). Großes Haus
Buchhändler-Haus (Frankfurt am Main). Cantate-Saal
Börsensaal (Frankfurt am Main)
Christlicher Verein Junger Menschen. Saal (Frankfurt am Main)
Ev. Vereinshaus Neue Schlesingergasse
St.-Josefs-Kirche (Frankfurt-Bornheim)
Bankgebäude der Deutschen Bank (Frankfurt am Main). Saal
Filmpalast-Theater, Große Friedberger Strasse 24 (Frankfurt am Main)
St. Antoniuskirche (Frankfurt am Main)
Hessischer Rundfunk. Großer Sendesaal
Turm-Palast (Frankfurt am Main)
Frauenfriedenskirche Frankfurt am Main
Frankfurt-Bockenheim
Epiphaniaskirche (Frankfurt am Main)
Städtische Bühnen (Frankfurt am Main). Oper
Volksbildungsheim. Großer Saal (Frankfurt am Main)
Funkhaus am Dornbusch. Saal Studio 2 (Frankfurt am Main)
Industrie- und Handelskammer (Börse). Festsaal (Frankfurt am Main)
Katharinenkirche Frankfurt am Main
Volksbildungsheim (Frankfurt, Main)
Saalbau (Frankfurt, Main)
Peterskirche (Frankfurt am Main)
Johann Sebastian Bach-Saal (Frankfurt, Main)
Funkhaus (Frankfurt, Main)
Philanthropin (Frankfurt am Main)
Jahrhunderthalle Hoechst (Frankfurt am Main)
Geburtsort von:
Bröll, Robert (1883–1939)
Urspruch, Anton (1850–1907)
Abendroth, Hermann (1883–1956)
Ochs, Siegfried (1858–1929)
Helgers, Otto (1882–1945)
Braunfels, Walter (1882–1954)
Sekles, Bernhard (1872–1934)
Hiller, Ferdinand von (1811–1885)
Speyer, Wilhelm (1790–1878)
Zipp, Friedrich (1914–1997)
Schütz, Johann Jacob (1640–1690)
Goethe, Johann Wolfgang von (1749–1832)
Wohlgemuth, Gerhard (1920–2001)
Müller, Georg (1840–1909)
Gehann, Horst (1928–2007)
Weismann, Heinrich (1808–1890)
Raabe, Peter (1872–1945)
Hensel-Schweitzer, Elsa (1871–1937)
Duis, Thomas (1958–)
Cezanne, André (1963–)
Adorno, Theodor W. (1903–1969)
Ehmant, Anselm (1832–1895)
Rode, Mina (1873–1959)
Stapelfeldt, Martha
Heermann, Emil Theodor Ferdinand (1885–1954)
Geiling, Karl Eduard (1797–1860)
Ginster, Ria (1898–1985)
Gentner-Fischer, Else (1883–1943)
Zilcher, Hermann (1881–1948)
Davisson, Walther (1885–1973)
Kirsamer, Wally (1897–)
Schaub, Hans Ferdinand (1880–1965)
Bassermann, Hans (1888–1978)
Flinsch, Erich (1905–1990)
Schaub, Hans Ferdinand (1880–1965)
Hermann, Friedrich (1828–1907)
Metzger-Lattermann, Ottilie (1878–1943)
Rehfuss, Heinz (1917–1988)
Ruppert Leiria, Christa (1935–2010)
Hirsch-Hahn, Rosy (1888–)
Sterbeort von:
Bassermann, Florence (1863–1942)
Cossmann, Bernhard (1822–1910)
Urspruch, Anton (1850–1907)
Walcha, Helmut (1907–1991)
Haßler, Hans Leo (1564–1612)
Goltermann, Georg (1824–1898)
Ries, Ferdinand (1784–1838)
Raff, Joseph Joachim (1822–1882)
Sekles, Bernhard (1872–1934)
Mohler, Philipp (1908–1982)
Pitzinger, Gertrude (1904–1997)
Delsarta, Ernesta (1875–1946)
Hunten, Marion (1900–1965)
Saccur, Alma (1876–1960)
Speyer, Wilhelm (1790–1878)
Schütz, Johann Jacob (1640–1690)
Hindemith, Paul (1895–1963)
Schumann, Clara (1819–1896)
Weismann, Heinrich (1808–1890)
Gottlöber, Bernhard (1848–1899)
Hensel-Schweitzer, Elsa (1871–1937)
Riedel, Robert
Stockhausen, Julius (1826–1906)
Schneider, Emil (1832–1896)
Greeff, Pélagie (1860–1937)
Erlanger, Gustav (1842–1908)
Rode, Mina (1873–1959)
Rottenberg, Ludwig (1864–1932)
Gungl, Virginia (1848–1915)
Wackers, Coba (1909–1985)
Malata, Fritz (1882–1949)
Vondenhoff, Bruno (1902–1982)
Barth, Gustav (1818–1897)
Kandt, Elisabeth (1894–1960)
Fritzsche, Justus (1941–2003)
Scheffel, Georg
Stein, Leopold (1810–1882)
Claar, Emil (1842–1930)
Steffani, Agostino (1654–1728)
Wirkungsort von:
Scheidemantel, Karl (1859–1923)
Nathan, Johanna
Beeck, G. A. van der
Mendelssohn Bartholdy, Felix (1809–1847)
Schmidt, Gustav (1816–1882)
Trunk, Richard (1879–1968)
Keiper, Louis (1834–1898)
Gröbke, Adolf (1872–1949)
Lankow, Edward (1883–1940)
Dorn, Heinrich Ludwig Egmont (1804–1892)
Baselt, Fritz (1863–1931)
Fischer, Wilhelm
Hessenberg, Kurt (1908–1994)
Zipp, Friedrich (1914–1997)
Eisenberg, Matthias (1956–)
Jeep, Johann (1582–1644)
Knorr, Iwan (1853–1916)
Weismann, Heinrich (1808–1890)
Meyer, Johann Friedrich von (1772–1849)
Gottlöber, Bernhard (1848–1899)
Müller, Karl (1818–1894)
Olson, Marie (1867–1903)
Müller, Valentin (1830–)
Müller, Valentin (1827–)
Wallenstein, Martin (1843–1896)
Huntz, Margarethe
Dielmann, Anton
Lebcke, Carl
W, Franz
Heinz, Hugo
von Broemsen, Olga
Werner, Johann
Voigt, Max (1861–)
Hartmann, K
Roder, Mina
Riedel, Robert
Hess, Alfred (1868–)
Von Niessen, Matja (1870–1948)
Jakimowski, Sophie
Turban, Charles
Garigues, Jean
Bremond, François
Espaignet, Jean
Bourdeau, Adolphe
Grisez, Léon
Musulin, Branka (1917–1975)
Greve, Christian
Kretschmar, Max
Thiele, Franz
Renner, Ferdinand
Mosebach, Anna
Wulff, Gustav
Geyersbach, W
Mayer, Carl
Weigand, Ernest Georges Henri Cornelius (1844–)
Voss, H
Weinhardt, E
Müller, Adolf
Sachar, F
Fontaine, Henry (1857–1923)
Schubart, C
Nawiasky, Eduard (1854–1925)
Janotha, Nathalie (1856–1932)
Schauenburg, Anna (1851–)
Medal
Hess, Willy (1859–1939)
Luger, Angelina (1855–)
Schucht, E
Kufferath, Antonie (1857–1939)
Schimon-Regan, Anna (1841–)
Ritter, Georg
Henschel, Lillian (1860–1901)
Westberg, Henrik (1848–)
Montigny, Caroline (1843–)
Mack, F
Erlanger, Gustav (1842–1908)
Quentin, A
Mehner
Schneider, Mathilde
Stamm
Tiedemann-Schubart, Minna
Becker, Ruppert (1830–1887)
Münz
Gloggner
Eick, Lina
Stein, H
Löwenberg, Arthur von
Horr, Otto
Zesewitz, M
Siegel, W
Renner, E.
Weigle, Sebastian (1961–)
Mahnke, Claudia (1967–)
Kitaenko, Dmitrij (1940–)
Poplutz, Georg
Lissmann, Friedrich
Hess, Johanna
Houfer, Bertha
Rode, Mina (1873–1959)
Oswald, Lilly
Stepanoff, Varretta (1861–1927)
Bingenheimer, Minna
Pfeiffer van Beek, Louise
Weeber, Emil
Fleisch, Marie
Oberdorfer, Toni
Rendt, Johanna
Bengel, Else
Hahl, Emil
Schucht, Rudolf
Schückling, Josef
Koch, Wilhelm
Wáska, Friedrich
Rebner, Adolf (1876–1967)
Hetz, M
Bader, Louise
Schwemer, M
Laimer, August
Herold, Friedrich
Roger-Miclos, Marie (1860–1951)
Meiszlinger, Louise
Berghe, Nora
Krug, Georg (1837–)
Büchler, Rahel
Schaub, N
Pollitz, C
Brunn, van der
Hess, Friedrich
Schirmacher, Dora (1857–)
Goldberger, Emilie
Gellert, Ludwig (1827–1913)
Behrens, Conrad
Sewell, Teresa
Redeker, Augusta (1853–)
Wiegand, Aenni
Kirchdorffer, Felicia
Henkel, C
Hess, M
Beck, Caesar
Herrmann, Carl
Jungbluth, Albert
Birkenstock, Theodor
Camponi, Anna
Allekotte, August (1865–1944)
Versel, Therese
Aschaffenburg, Alice
Helmrich, Rudolf
Bender, Marie
Lange, Gerda
Haas, Fritz
Hellmrich, Rudolf
Boch, Charlotte
Hock, Hermann (1870–1960)
Stapelfeldt, Martha
Leimer, August
Reifert
Sievert, Hans
Auffarth, Mathilde
Schmidt, Gertrud Jenny
Deutrich, Johanna
Lücke, Anna
Lücke, Sophie
Peiper, Gertrud
Rieser, [s. n.]
Türk, H.
Mannstädt, D.
Reymond, Eugène (1872–1957)
Pahnke, Woldemar (1871–1934)
De Nocker, Clotilde
Lie, Erika (1845–)
Levier, Johanna
Fischer, Adolph (1847–1891)
Seiling, Joseph
Glöcker, Cäcilie
Seiling, Anna
Glöckler, Cäcilie
Hromda, A
Reuther
Prohaska, K
Prell, M
Huber, Max
Millar, Helene
Klesse, Ferdinand
Düring
Schäfer
Apel, H
Grund, Ernestine
Wolff, Joseph
Terminsky, Monica
Kohlbach
Wünsche
Vernon, Ley
Jolivet, Inez (1886–1915)
Bußjäger, Marie
Heft, A.
Maier
Gandolfi, Ettore
Pfeil, Mathieu
Romann, Anton
Reich, Karl
Dressler, Anton (1868–)
Winter, Marianne
Pettersson, Maria
Söderland, Wilhelmina
Seltrecht, Wilhelm
Rauch, J. N.
Seltrecht, Wilhelm, Junior
Könitz, August
Loritz, Josef (1864–1908)
Günther, Karl
Holmstrand, Emma
Morena, Berta (1878–1952)
Ahner, Bruno (1866–1942)
Hess, Ludwig (1877–1944)
Bornemann, Alexander
Kranz, Naum
Kamensky, Boris (1870–1949)
Butkewitsch, Sigismund
Petersen, B.
Engel, W.
Gay, Maria (1879–1943)
Meier, R.
Schuhmacher, A.
Stumpf, P.
Seltrecht, J.
Müns, Robert
Ploch, Louis
Mohler, Ludwig
Liebhold, Eduard
Keyssner, August
Preusse, Carl
Gumpert, E.
Seltrecht, Franz
Koch, A.
Riechers, August
Schumacher, August
Alots, Karl
Schmidt, Heinrich
Stumpf, Alwin
Brauer, Robert
Koosen, Johann
Francillo-Kauffmann, Hedwig (1878–1948)
Courvoisier, C
Reuter, H
Junk, Wilhelm
Reine, Ferdinand
Milewfsky, Rudolf
Grimm, Fr.
Becker, Wilh.
Sigel, G
Pohle, A
Carola, Natalie
Avé-Lallemant, Elisabeth
Stella, Johanna
Denner, A
Pirk, Engelbert
Pászthory, Palma von (1884–1958)
Brand, Tita
Vaterhaus, Hans (1881–)
Lutz, Anna
Köster, Z
Ellberg, E
Ryberg, G
Gentner, Carl
Winkler, Wilhelmine
Ruff, Juliane
Debecke, Clotilde
Ullrich-Bruck
Küchler, Emmy
Schulz, Iwan
Hafgren, Lill Erik (1881–1959)
Trautmann, Gustav
Letellier, Léon
Devilliers, M.
Benedictus, Eduard
Hayot, Maurice
André, Lucien
Denayer, Frédéric
Salmon, Joseph
Dolmetsch, Hélène
Moggridge, Dorothy
Speelman, Simon
Lonsdale, Gertrude
Haan-Manifarges, Pauline de (1872–1954)
Meyer, W.
Burian, Johann
Olivier
Drouville, A.
Battaille, L. Ch.
Herard, P. S.
Molnar, Amalie
Stein, Herm.
Triebel, [s.n]
Richard, ...
Arnaud, Germaine
Miry, Paul
Procházka, Karel
Moravec, Karel
Wolff, Erich F.
Schüller, Julius
Engert, F
Naumann, Paul
Kohmann, Antoni (1879–1944)
Lamouret, F.
Pfeiffer, Rosa
Erkelenz, Marinus
Flügge, Johanna
Golden, Herbert
Schuyer, Ary (1881–)
Freund, Maria
Beck, Ellen
Liška, Carl
Fischer-Maretzki, Gertrud
Loman-Lutkemann, Alida (1869–1932)
Jochum, Georg Ludwig (1909–1970)
Rivarde, Achille
Harrison, Theodore
Sapeilnikoff, Wassiliy
Hoensch, Paul
Fengler, Albert
Türk, Heinrich
Piening, Karl
Hansen, Rudolf
Ara, Ugo (1876–1936)
Zelenka, M.
Benediktus, E.
Casadesus, Marcel
Solti, Georg (1912–1997)
Dohnányi, Christoph von (1929–)
Alexandrov, Jaroslav
Korff, Gerhard
Hennige, Albert
Travnicek, Jiri
Sykora, Adolf
Krafka, Karel
Leichner, Emil
Kostecka, Vilém
Lojda, Rudolf
Oldrich, Uher
Vodicka, Vaclav
Pergl, Oldrich
Rezac, Jaroslav
Charvat, Arnost
Doreau, Françoise (1910–2011)
Bobin, Janine
Loewenguth, Roger
Mullay, Constance
Westcott, Frederick
Spiegel, Magda (1887–1944)
Kuhlmann, Georg (1905–1977)
Bogner, Otto
Lewinski, Wolf-Eberhard von (1927–2003)
Horst, Günter
Lenzewski, Gustav (1896–1988)
Strauss, Ernest
Podjukl, Josef
Chovanec, Jaroslav
Peschke, Walter
Dekany, Bela
Schröter, Heinz (1907–1974)
Plath, Friedrich
Schüler, Erich
Emig, Erwin
Haubold, Christoph
Zöllner, Karlheinz
Rynbergen, Hendrik
Franzen, Paul
Meyer, Johannes
Schmiedchen, Ludwig
Wünsche, Carl
Paradies, H
Ruolf, W
Hostater, Julia
Meyer, P
Geissler, Martin
Frings, Walter
Breidenstein, Karl
Racky, P
Siebrecht, H
Werle, L
Rullmann, Wilhelm (1841–1918)
Ruge, Johannes
Brun, Alphons
Markus, Karl
Renner, W
Ullrich, Max
Challa, Elisabeth M.
Reidel, Meta
Bake, Otto
Michaelis, H
Heintzsch, Friedrich
Münch, Fritz
Altmann, Karl
Mann, Josef
Weinhardt, Hermann
Brunner, l.
Haller-Sardort, Minnie
Nieratzky, Georg
Bading, H
Sonntag, Heinrich
Gäbler, Fritz
Meyer, Paul
Tschelban, Helene
Neter, Philipp
Schneider, Fritz
Itkes, R
Kandt, Elisabeth (1894–1960)
de Castro, Orobio
Hoeßlin, Franz von
Reitz, Karl
Müller, Elfriede
Enehjelm, Alexis Af
Lange, W
Kasics-Durigo, Dr.
Pfeifer, Christel
Losekamm, Manfred
Schattat, Friedrich
Buchner, Willi
Geise, Jürgen
Katt, Peter
Kishibe, Momoo
Schuster, Irmgard
Wellert, Heide
Blovsky, Walter
Schneikart, Heinz
Fischer, Ulrich
Rieckhoff, Peter (1939–1994)
Staub, Theodor
Desteney, Georg
Halmi, Peter
Gaedeke, Maria
Weber, Felix
Kostecki, Lubomir
Schad, Karlheinz
Rettberg, Elisabeth
Bülow, Werner von
Metz, Adele
Moos, H
Meltz, P
Höger, Franz
Kopf, Rosmarie
Kramer-Büche, Elisabeth
Molzahn, Alexander (1907–)
Curda, Josef
Reichardt, Gerd
Delage, Roger
Hausen, Cecilie
Hönsch, Paul
Stöckigt, Otto
Peters, Heinrich
Möchel, Kurt Bruno (1880–1956)
Sendler, Elli (1895–)
Podehl, P
Hertel, V
Sacharoff, Boris
Wendel, Karl
Starkmann, M
Moravec, E.
Große, Gertrud
Hessenberg, Walter
Kirchholtes, Heinrich
Heim, Rudolf
Podehl, Paul
Simon, Heinrich Dr.
Rucitzka, Anton
Tomschitz, ...
Berger, Herbert (1890–1963)
Zika, Ladislaw (1883–)
Mortimer, Myra
Halleux, Laurent
Eustratiou, Léon
Englert, Josef
Stegner, Edmund
Henker, Walter
Krauss, Hermann
Becker, Fritz
Dengler, Erwin
Siegmund, Egon
Roth, Sandor
Smilovits Josef (1894–)
Hartmann, Imre
Karpilovsky
Stromfeld
Spitz
Lutz
Silberstein, Ernst
Casper, Walter
Jambor, Agnes
Stengl, Anton
Ipolyi
Lehner, Eugen
Körperschaften:
Junge Deutsche Philharmonie
Cäcilien-Verein Frankfurt. Chor
Cäcilien-Verein Frankfurt
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Lehrerverein (Frankfurt, Main). Sängerchor
Lehrerverein (Frankfurt, Main)
Museums-Quartett
J. Stockhausen's Gesangschule (Frankfurt, Main)
J. Stockhausen's Gesangschule (Frankfurt, Main). Chorklasse
Frankfurter Opernhaus- und Museumsorchester
Rühl'scher Gesang-Verein
Damen-Quartett (Leipzig)
Frankfurter Museums-Gesellschaft
Streichquartett (Sankt Petersburg)
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt am Main
Le double Quintette
Gerold-Parlow'sche Gesangschule. Frauenchor
Streichquartett Hayot
Streichquartett (Brüssel)
Ševčík-Quartett
Pariser Trio
Frankfurter Bläservereinigung
Städtisches Opernhaus- und Museumsorchester
Städtische Bühnen Frankfurt am Main
Reichssender Frankfurt am Main. Orchester
Reichssender Frankfurt am Main
Frankfurter Rundfunk-Symphonie-Orchester
Oper Frankfurt. Orchester
Oper Frankfurt
Frankfurter Museumsorchester
Herren des Opernchors
Stadt (Frankfurt/Main)
Oper Frankfurt. Chor
Städtische Bühnen (Frankfurt am Main). Extra-Chor
Epiphaniaskantorei (Frankfurt am Main). Chor
Epiphaniaskantorei (Frankfurt am Main). Orchester
Frankfurter Singakademie
Volksbildungsheim (Frankfurt am Main). Großer Saal
Oper Frankfurt. Bläser-Quintett
Hellerhoffschule. Jugendchor (Frankfurt am Main)
Bellwidt-Quartett
Schörg-Quartett
Frankfurter Quartettvereinigung
Frankfurter Streichquartett
Staatliche Hochschule für Musik (Frankfurt am Main)
Dr. Hoch's Konservatorium
Goethe-Universität Frankfurt am Main
Lange-Quartett
Frankfurter Kurrende
Berber-Quartett
Amar-Quartett (Musikgruppe : Frankfurt am Main)
Frankfurter Liederkranz
a capella Chor 1923
Bornheimer Mittelschule. Jugendchor
Frankfurter Männerchor
Veranstaltungsreihen:
Frankfurter Museums-Gesellschaft Spielzeit 1882/1883
Frankfurter Museums-Gesellschaft Spielzeit 1883/1884
Frankfurter Museums-Gesellschaft Spielzeit 1884/1885
Frankfurter Museums-Gesellschaft Spielzeit 1885/1886
Frankfurter Museums-Gesellschaft Spielzeit 1886/1887
Frankfurter Museums-Gesellschaft Spielzeit 1887/1888
Frankfurter Museums-Gesellschaft Spielzeit 1888/1889
Frankfurter Museums-Gesellschaft Spielzeit 1889/1890
Frankfurter Museums-Gesellschaft Spielzeit 1890/1891
Frankfurter Museums-Gesellschaft Spielzeit 1891/1892
Frankfurter Museums-Gesellschaft Spielzeit 1892/1893
Frankfurter Museums-Gesellschaft Spielzeit 1893/1894
Frankfurter Museums-Gesellschaft Spielzeit 1894/1895
Frankfurter Museums-Gesellschaft Spielzeit 1895/1896
Frankfurter Museums-Gesellschaft Spielzeit 1896/1897
Frankfurter Museums-Gesellschaft Spielzeit 1860/1861
Frankfurter Museums-Gesellschaft Spielzeit 1897/1898
Frankfurter Museums-Gesellschaft Spielzeit 1898/1899
Frankfurter Museums-Gesellschaft Spielzeit 1899/1900
Frankfurter Museums-Gesellschaft Spielzeit 1900/1901
Frankfurter Museums-Gesellschaft Spielzeit 1901/1902
Frankfurter Museums-Gesellschaft Spielzeit 1902/1903
Frankfurter Museums-Gesellschaft Spielzeit 1903/1904
Frankfurter Museums-Gesellschaft Spielzeit 1904/1905
Frankfurter Museums-Gesellschaft Spielzeit 1905/1906
Veranstaltungen:
3. Kammermusik-Abend, Frankfurt am Main, 13.11.1885
Konzert, Frankfurt am Main, 20.10.1952
3ter Abend, Frankfurt am Main, 7.12.1860
Deutschland 1963, Frankfurt am Main, 3.12.1963
Achter Kammermusik-Abend, Frankfurt am Main, 28.1.1910
Sinfoniekonzert, Frankfurt am Main, 14.3.1955
Erster Kammermusik-Abend, Frankfurt am Main, 2.10.1925
4. Kammermusik-Abend, Frankfurt am Main, 4.12.1931
Siebentes Freitags-Konzert, Frankfurt am Main, 18.1.1936
Achtes Freitags-Konzert, Frankfurt am Main, 14.2.1936
Erstes Sonntags-Konzert, Frankfurt am Main, 23.11.1934
Extra-Sonntags-Konzert, Frankfurt am Main, 17.4.1932
4. Kammermusik-Abend, Frankfurt am Main, 13.1.1960
Konzert, Frankfurt am Main, 8.9.1952
Konzert, Frankfurt am Main, 14.9.1953
Viertes Freitags-Konzert, Frankfurt am Main, 11.11.1938
Sechstes Montags-Konzert, Frankfurt am Main, 27.3.1939
Elftes Freitagskonzert, Frankfurt am Main, 17.4.1942
Zwölftes Freitagskonzert, Frankfurt am Main, 8.5.1942
Neuntes Freitagskonzert, Frankfurt am Main, 8.5.1942
Zehntes Freitagskonzert, Frankfurt am Main, 8.5.1942
Elfter (nachgeholter) Kammermusik-Abend, Frankfurt am Main, 4.5.1942–22.5.1942
Sonder Konzert, Frankfurt am Main, 25.6.1943
Neunter Kammermusik-Abend, Frankfurt am Main, 19.3.1943
Sonder-Konzert, Frankfurt am Main, 15.5.1943
Normdaten:
VIAF:151720959
ISNI:0000000121858098
WD:Q1794
LCCN:n79149017
GND:1092221298
GND:1085178153
GND:1072891670
GND:2028282-5
GND:4018118-2