work

Sinfonie (ID: 115)

Sinfonien, Nr. 9, op. 125 (d-Moll)

Weitere Titel:
Sinfonien, Nr. 9
Choral
Choral symphony
Chorsymphonie
Sinfonien, op. 125
Sinfonien op. 125
Sinfonie, Nr. 9
Die Neunte Symphonie
Komponist:
Beethoven, Ludwig van (1770–1827)
Datierung
1823-1824
Katalog:
Opus-Zählung: op. 125
Werkteile:
Sinfonien, Nr. 9, op. 125 (d-Moll). Presto (Beethoven, Ludwig van)
Sinfonien, Nr. 9, op. 125 (d-Moll). Auswahl (Beethoven, Ludwig van)
Besetzung:
Singstimme
Gemischter Chor
Orchester
Aufführungen:
Grosse Musikaufführung, Interimstheater am Zwingerwall (Dresden), 25.3.1877
Orchester des Wiener Konzertvereines, Konzerthaus (Wien), 19.10.1913
General-Probe zum 6. Sinfonie-Konzert der Königl. musikalischen Kapelle, Semperoper (Dresden), 30.3.1912
6. Sinfonie-Konzert der Königl. musikalischen Kapelle, Semperoper (Dresden), 31.3.1912
8. Anrechts-Konzert, Gewerbehaus (Dresden). Gewerbehaus-Saal, 19.1.1944
Konzert, Gewerbehaus (Dresden). Gewerbehaus-Saal, 20.1.1944
General-Probe zum 6. Sinfonie-Konzert der Königl. musikalischen Kapelle, Semperoper (Dresden), 15.3.1913
6. Sinfonie-Konzert der Generaldirektion der Königl. musikalischen Kapelle, Semperoper (Dresden), 16.3.1913
General-Probe zum 7. Sinfonie-Konzert der Königl. musikalischen Kapelle, Semperoper (Dresden), 8.4.1911
7. Sinfonie-Konzert der Königl. musikalischen Kapelle, Semperoper (Dresden), 9.4.1911
Aufführung, Semperoper (Dresden), 7.5.1911
General-Probe zu der am Palmsonntag stattfindenden grossen Musik-Aufführung, Semperoper (Dresden), 23.3.1907
Grosse Musikaufführung, Semperoper (Dresden), 24.3.1907
General-Probe zu der am Palmsonntag stattfindenden grossen Musik-Aufführung, Semperoper (Dresden), 7.4.1906
Grosse Musikaufführung, Semperoper (Dresden), 8.4.1906
General-Probe zu der am Palmsonntag stattfindenden grossen Musik-Aufführung, Semperoper (Dresden), 15.4.1905
Grosse Musikaufführung, Semperoper (Dresden), 16.4.1905
General-Probe zu der am Palmsonntag stattfindenden grossen Musik-Aufführung, Semperoper (Dresden), 26.3.1904
Grosse Musikaufführung, Semperoper (Dresden), 27.3.1904
[s.n.], Zweites Gewandhaus (Leipzig), 19.3.1891
[s.n.], Zweites Gewandhaus (Leipzig), 7.4.1892
[s.n.], Zweites Gewandhaus (Leipzig), 23.3.1893
[s.n.], Zweites Gewandhaus (Leipzig), 15.3.1894
[s.n.], Zweites Gewandhaus (Leipzig), 28.3.1895
[s.n.], Zweites Gewandhaus (Leipzig), 26.3.1896
Aufgeführt von:
Kogel, Gustav Friedrich (1849–1921)
Lehmann, Lilli (1848–1929)
Sistermans, Anton (1867–1926)
Böhme-Collum, Herta-Maria (1917–2001)
Striegler, Kurt (1886–1958)
Bröll, Robert (1883–1939)
Pichler, Max (1860–1912)
Zinnert, Otto Karl
Wedekind, Erika (1868–1944)
Rooy, Anton van (1870–1932)
Kalisch, Paul (1855–1946)
Nathan, Johanna
Fleisch, Marie
Beeck, G. A. van der
Strauss, Richard (1864–1949)
Gura, Eugen (1842–1906)
Kraus, Felix von (1870–1937)
Bender-Schäfer, Franziska (1877–1935)
Zottmayr, Georg (1869–1941)
Plaschke, Friedrich (1875–1952)
Viereck-Kimpel, Charlotte (1891–)
Mauersberger, Rudolf (1889–1971)
Baum, Günther (1906–1983)
Jung, Helene (1887–1975)
Ladwig, Werner (1899–1934)
Busch, Fritz (1890–1951)
Masur, Kurt (1927–2015)
Schuch, Ernst von (1846–1914)
Rietz, Julius (1812–1877)
Forchhammer, Ejnar (1866–1928)
Perron, Carl (1858–1928)
Rains, Leon (1870–1954)
Jäger, Rudolf (1875–1948)
Reinecke, Carl (1824–1910)
Hofmann, Hans (1902–)
Soomer, Walter (1878–1955)
Loeltgen, Adolf (1881–1968)
Soot, Fritz (1878–1965)
Sembach, Johannes (1881–1944)
Siems, Margarethe (1879–1952)
Volkmann, Rudolf (1889–1947)
Göhler, Georg (1874–1954)
Greef, Paul (1854–1923)
Löwe, Ferdinand (1865–1925)
Dittrich, Rudolf (1861–1919)
Osborne, Adrienne (1873–1951)
Noordewier-Reddingius, Aaltje (1868–1949)
Fenten, Wilhelm (1870–1951)
Taucher, Curt (1885–1954)
Lissmann, Hans (1885–1964)
Böhme, Kurt (1908–1989)
Rethberg, Elisabeth (1894–1976)
Adam, Theo (1926–2019)
Witt, Josef (1901–1994)
Kempen, Paul van (1893–1955)
Buschmann, August Friedrich
Nilsson, Sven (1898–1970)
Eschbach, Ingeborg
Liebing, Werner (1910–1979)
Watzke, Rudolf (1892–1972)
Winkler, Doris
Weisbach, Hans (1885–1961)
Reichelt, Elisabeth (1910–2001)
Hagen, Adolf (1851–1926)
Quistorp, Anny (1895–1991)
Fischer, Lore (1911–)
Schöffler, Paul (1897–1977)
Wilhelm, Martin (1881–)
Marten, Heinz (1908–1991)
Riavez, José (1890–1959)
Hausegger, Siegmund von (1872–1948)
Horn-Stoll, Susanne
Grosch, Georg
Scheinpflug, Paul (1875–1936)
Herzog, Emilie (1859–1923)
Zimmer, Alfred
Schuberth-Koch, Ida
Schnell, Trude
Schroth, Carl
Hahnel, Charlotte
Sturm, Walter
Papier-Paumgartner, Rosa (1858–1932)
Alberti, Marie
Selbig, Ute (1960–)
Scheibner, Andreas (1951–)
Weiss, Silvia (1970–)
Markert, Annette (1957–)
Denner, Bettina
Schwarz, Britta (1966–)
Masur, Carolin
Schreier, Peter (1935–)
Polster, Hermann Christian (1937–)
Hrubá-Freiberger, Věnceslava (1945–)
Bünten, Wolfgang (1968–)
Rotzsch, Hans-Joachim (1929–2013)
Ude, Armin (1933–)
Rieß, Heidi
Wiens, Edith (1950–)
Termer, Helga (1938–)
Weigle, Jörg-Peter (1953–)
Stolte, Adele (1932–)
Breul, Elisabeth (1930–2016)
Cold, Ulrik (1939–2010)
Kegel, Herbert (1920–1990)
Schwartner, Dieter
Burmeister, Annelies (1928–1988)
Vogel, Siegfried (1937–)
Winderstein, Hans (1856–1925)
Neumann, Václav (1920–1995)
Krämer, Hans (1906–1976)
Apreck, Rolf (1928–1989)
Wenglor, Ingeborg (1926–2014)
Laux, Edith
Reinhold, Herbert
Nikisch, Arthur (1855–1922)
Vulpius, Jutta (1927–2016)
Prenzlow, Gertraud (1922–)
Schaal, Wilfried (1930–)
Konwitschny, Franz (1901–1962)
Schütky, Franz Josef (1817–1893)
Mengelberg, Willem (1871–1951)
Langer, Hermann (1819–1889)
Bernuth, Julius von (1830–1902)
Scherchen, Hermann (1891–1966)
Rokyta, Erika (1899–1985)
Drissen, Fred (1898–)
Leisner, Emmi (1885–1958)
Bronsart von Schellendorf, Hans (1830–1913)
Henschel, George (1850–1934)
Kauffmann, Fritz (1855–1934)
Furtwängler, Wilhelm (1886–1954)
Reichert, Johannes (1876–1942)
Günther, Martha
Pinks, Emil (1866–1933)
Roemer, Matthäus (1871–1954)
Werner-Jensen, Paula
Kase, Alfred (1877–1935)
Messchaert, Johannes M. (1857–1922)
Rahm-Rennebaum, Julia
Schönebaum, Iwan (1880–1967)
Wüllner, Ludwig (1858–1938)
Lindner, Edwin (1884–1935)
Müller, Karl (1818–1894)
Obenberger-Sicherer, Pia (1854–1922)
Gießwein, Max (1864–1937)
Beck, Johanna
Bongartz, Heinz (1894–1978)
Kurz, Siegfried (1930–)
Ziese, Christa Maria (1924–2012)
Hösel, Gerd
Röschke, Käthe
Kaphahn, Hellmuth (1917–1987)
Unger, Gerhard (1916–2011)
Hölzke, Karl-Friedrich (1920–)
Stilo, Gertrud
Lange, Ruth (1915–2008)
Stryczek, Karl-Heinz (1937–2018)
Neumann, Günter (1938–)
Herbig, Günther (1931–)
Lang, Rosemarie (1947–2017)
Falewicz, Magdalena (1946–)
Spiewok, Stephan (1947–)
Nossek, Carola (1949–)
Madjarova, Violeta
Mosebach, Anna
Fillunger, Marie (1850–1930)
Keller, Fides (1846–1907)
Kaufmann, Robert (1857–1925)
Krükl, Franz (1841–1899)
Hill, Karl (1831–1893)
Oppenheimer, Sara
Baumann, Carl (1824–1906)
Ullrich-Rohn, Henriette
Bletzacher, Joseph (1835–1895)
Thomae, Louise
Otto, Rudolph (1829–1905)
Ritter, Georg
Schlegel, Jutta
Walther, Ute (1945–)
Priew, Uta (1944–)
Günschel, Wilfriede
König, Klaus (1934–)
Mitręga, Urszula (1948–2004)
Hargan, Alison (1943–)
Kováts, Kolos (1948–)
Liebold, Angela
Kawahara, Joko
Yauger, Margaret
Griffith, David
Smith, Malcolm (1933–)
Diaconescu, Florin
Şandru, Sanda
Haunstein, Rolf (1943–)
Sanderling, Michael (1967–)
Brohm, Sabine
Pape, René (1964–)
Fandrey, Birgit (1963–)
Schubert, Roland (1962–)
Kudo, Atsuko
Winogrodka, Grazina
Kusiewicz, Piotr (1953–)
Nowacki, Piotr
Lika, Peter (1947–)
Weikert, Ralf (1940–)
Margita, Stefan (1956–)
Hupach, Gerald (1962–)
Plasson, Michel (1933–)
Lechner, Gabriele (1961–)
Bernheimer, Julia
Rydl, Kurt (1947–)
Janowitz, Gundula (1937–)
Wottrich, Endrik (1964–2017)
Delfs, Andreas
Schreckenbach, Gabriele (1955–)
Herman, Silvia (1955–)
Dixon, Grant
Goerne, Matthias (1967–)
Muff, Alfred (1949–)
Straka, Peter (1950–)
Kirchner, Eva (1968–)
Litaker, Donald
Müller-Brachmann, Hanno (1970–)
Martinsen, Tom (1957–2019)
Weller, Walter (1939–)
Janowski, Marek (1939–)
Gierlach, Robert (1969–)
Frühbeck de Burgos, Rafael (1933–2014)
Greenberg, Sylvia (1955–)
Marquardt, Markus (1970–)
Reiter, Alfred (1965–)
Habermann, Ingrid
Hölzl, Barbara
Kaune, Michaela (1968–)
Diener, Melanie (1967–)
Gambill, Robert (1955–)
Macco, Andreas (1962–)
Holl, Robert (1947–)
Stoyanova, Krassimira (1969–)
Rootering, Jan-Hendrik (1950–)
Heim, Michael (1968–)
Bress, Manuela
Chung, Locky
Breslik, Pavol (1979–)
Poschner, Markus (1971–)
Foskett, Tobias (1975–)
Uhl, Manuela (1971–)
Kemp, Sarah van der
Dowd, Jeffrey (1953–)
Bernhard, Susanne (1977–)
Silvasti, Jorma (1959–)
Libor, Christiane
Remmert, Birgit (1966–)
Bruns, Benjamin (1980–)
Oliemans, Thomas (1977–)
Hablowetz, Silvia
Kirch, Daniel (1972–)
Rückbeil-Hiller, Emma
Fleisch, Marie
Jungbluth, Albert
Marais, Ernestine (1873–1944)
Aschaffenburg, Alice
Helmrich, Rudolf
Dovenman, Michail Abramovič (1911–)
Švecov, Aleksandr V.
Tjatov, Ivan Nikolaevič
Popov, Evgenij
Schnabel-Behr, Therese (1876–1959)
Fischer, Richard (1848–1898)
Stapelfeldt, Martha
Hannikainen, Tauno (1896–1968)
Mšanskaja, Olʹga Feliksovna (1900–1983)
Lobova, T. N.
Bronsgeest, Cornelis (1878–1957)
Peltenburg, Mia (1897–1975)
Leonard, Lotte (1884–1976)
Ellger, Hilde (1887–)
Burg, Robert (1890–1946)
Prohaska, K
Prell, M
Huber, Max
Ginster, Ria (1898–1985)
Fahrni, Helene (1901–1985)
Weber, Gunthild (1909–)
Fischer, Richard (1872–)
Liebenberg, Eva (1890–1971)
Schey, Hermann (1895–1981)
Krämer-Bergau, Margarete
Völker, Franz (1899–1965)
Matthéi, Heinz
Briem, Tilla (1910–1980)
Ludwig, Walther (1902–1981)
Greindl, Josef (1912–1993)
Fleischer, Eva (1922–2016)
Kling, Amalie (1850–)
Hess, Ludwig (1877–1944)
Francillo-Kauffmann, Hedwig (1878–1948)
Cruz-Frölich, Louis de la
Dietz, Johanna Margarete (1867–)
Senius, Felix (1868–1913)
Haan-Manifarges, Pauline de (1872–1954)
Denys, Thomas (1877–1936)
Kohmann, Antoni (1879–1944)
Andruševič, Luiza
Černušenko, Vladislav A. (1936–)
Ehrich, Martin
Scheinpflug, Hans
Haac, Toni
Höfflin, Hans
Bauer, Martin
Neusitzer-Thoennissen, Mia (1885–)
Kisch, Ruth (1898–1975)
Senff-Thieß, Emmi (1893–1986)
Rosvaenge, Helge (1897–1972)
Engelhard, Leonar (1879–)
Janda, Margarete
Mansfeld, Max
Kirsamer, Wally (1897–)
Sturtz, Irmgard
Hepp, Gertrude
Straeter, Hans
Pickert, Adelheid
Dinort, Lucy
Ehrhart, Hellmut
Manon, Ida
Koettrik, Jessyka
Rieger, Kurt Ingo
Müller-Schäfer, Helene
Georgi, Hans
Meyer, Hans Friedrich
Sluys, To van der (1902–1992)
Fischer, Max
Stuers, Julie de
Weikenmeier, Albert (1908–1981)
Hennecke, Hildegard (1905–)
Hochreiter, Yella (1906–)
Pauly, Irmgard
Schirp, Wilhelm (1906–1974)
Anders, Peter
Goltz, Christel (1912–2008)
Ruge, Ludwig
Weidlich, Elfriede (1907–1994)
Rott, Helena (1908–1991)
Jacobi, Lotte
Hess, Hans
Meder, Franz
Wolfram, Karl (1900–1989)
Jacobi, Charlotte
Schlottmann, Karl
Schmidt-Glänzel, Lisbeth
Silvestri, Constantin (1913–1969)
Mense, Carla
Hollweg, Ilse (1922–1990)
König, Gustav (1910–2005)
Schellenberger, Hans
Goetz, Maria Mora von
Cranz, Annemarie
Lußmann, Adolf
Bartsch, Elsa
Wildhagen, Erik (1894–1966)
Mörike, Eduard (1877–1929)
Zohsel, Fritz (1879–1952)
Wiesicke, Lilly
Strathmann, Friedrich (1867–1946)
Hörder, Käte
Foerstel, Gertrud (1880–1950)
Kiurina, Berta (1882–1933)
Elizza, Elise (1870–1926)
Martin, Wilhelm
Koetsier, Jeanne
Haberkorn, Elfriede (1895–1973)
Weeke, Helga
Schrader, Charlotte
Thum, Margarethe
Hirzel, Max (1888–1957)
Sonnenberg, Jenny
Schöpflin, Adolph (1884–1956)
Eybisch, Ludwig
Walter, Rose (1890–1962)
Raatz-Brockmann, Julius von (1873–1944)
Topitz, Anton Maria (1889–)
Walther, Georg
Lattermann, Theodor (1880–1926)
Maucher, Aenne
Weissmann, Frieder (1893–1984)
Seinemeyer, Meta (1895–1929)
Ludwig, Valentin
Schuberth-Meister, Hans
Sonnen, Willi
Amerling, Melitta (1895–1946)
Hüttener, Hanni
Zimmer, Walter (1886–1940)
Krauße, Horst
Röhler, Julia
Bezzubenkov, Gennadij (1949–)
Krauss, Clemens (1893–1954)
Spiegel, Magda (1887–1944)
Matačić, Lovro von (1899–1985)
Polevcova, Žanna
Boese, Ursula (1928–2016)
Grobe, Donald (1929–1986)
Crass, Franz (1928–2012)
Witte, Erich (1911–2008)
Ohms, Elisabeth (1888–1974)
Müller, Elfriede
Enehjelm, Alexis Af
Thiess, Erich
Arendts, Willy
Stavenhagen, Agnes (1862–1945)
Milde, Rudolf von (1859–1927)
Berg-Brandmayr, Maria (1867–)
Wurfschmidt, ...
Steffens, ...
Börner, Hildegard
Richter, August (–)
Podehl, Paul
Kaempfert, Anna (1877–1949)
Hirsch-Hahn, Rosy (1888–)
Färber-Strasser, Ernestine (1884–)
Klinghammer, Erich (1882–1946)
Reclam, Dr.
Manowarda, Josef von (1890–1942)
John, ...
Sabbath, Eduard
Lessiak, Laura
Martini, Clara
Dumont-Suvanny, Julie (1840–1872)
Rebling, Friedrich (1834–1900)
Thelen, Peter
Sächsische Staatskapelle Dresden
Dresdner Philharmonie
Gewandhausorchester
Sächsische Staatstheater. Oper. Chor
Robert Schumannsche Singakademie (Dresden)
Dreyssig'sche Sing-Academie
Dresdner Lehrer-Gesangverein
Gewerbehaus-Kapelle (Dresden)
Dresdner Männergesangverein
Dresdner Liedertafel
Dresdner Kapellknaben
Konservatorium (Dresden)
Männergesangverein (Jena)
Philharmonischer Chor (Jena)
Pfarrei der Katholischen Hofkirche (Dresden)
Wiener Concert-Verein
Chor
A-Cappella-Chor (Jena)
Thomanerchor Leipzig
Rundfunkchor Berlin
GewandhausChor
Rundfunkchor Leipzig
Oper Leipzig. Opernchor
Dresdner Philharmonie. Philharmonischer Chor
Erich-Weinert-Ensemble (Berlin). Männerchor
Akademischer Gesangverein Arion (Leipzig)
Winderstein-Orchester (Leipzig)
Dresdner Volks-Sing-Akademie
Riedel-Verein (Leipzig)
Singakademie Dresden
Cäcilien-Verein Frankfurt. Chor
Cäcilien-Verein Frankfurt
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Slovenský Filharmonický Zbor
Orfeón Donostiarra
Tschechoslowakischer Rundfunkchor Prag
Philharmonischer Kinderchor Dresden
Philharmonischer Chor Dresden. Jugendchor
Salzburger Mozart-Chor
Salzburger Chorknaben und Chormädchen
Ernst-Senff-Chor (Berlin)
Philharmonischer Chor München
Glinka State Choir of Saint Petersburg
Rühl'scher Gesang-Verein
Beethoven-Chor (Dresden)
Reußische Kapelle (Gera)
Landeskirchenmusikschule Dresden. Chor
Lehrer-Gesangverein (Bautzen)
Volkschor (Chemnitz)
Dresdner Tannhäuser
Dresdner Schubert-Chor
Städtischer Chor (Potsdam)
Volkschor Dresdner Lehrer
Frankfurter Museums-Gesellschaft
Städtisches Opernhaus- und Museumsorchester
Volkschor (Thalheim)
Sängervereinigung Chemnitz-Gablenz
Chorverein (Riesa)
Oper Frankfurt. Chor
Akademičeskij Simfoničeskij Orkestr Filarmonii
Städtische Bühnen (Frankfurt am Main). Extra-Chor
Euterpe-Orchester (Leipzig)
Hallenser Neue Singakademie
Philharmonischer Chor (Leipzig)
Frankfurter Männerchor
Richard Müller'scher Verein
Ossian
Normdaten:
VIAF:179828695
WD:Q11989
LCCN:n81018172
GND:4281200-8
GND:300016433