work

Ouvertüre (ID: 14)

Die Meistersinger von Nürnberg. Vorspiel

Weitere Titel:
Die Meistersinger von Nürnberg. Vorspiel 1. Aufzug
Die Meistersinger von Nürnberg. Vorspiel 1. Akt
Die Meistersinger von Nürnberg <Vorspiel 1. Aufzug>
Beschreibung:
Das Vorspiel steht vor dem 1. Aufzug und kann daher nicht als Vorspiel 1. Akt bezeichnet werden
Komponist:
Wagner, Richard (1813–1883)
Katalog:
Werkverzeichnis-Zählung: WWV 96
Teil von:
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner, Richard)
Besetzung:
Orchester
Aufführungen:
Gewandhaustournee 1988 - Großbritannien, Großbritannien, 2.11.1988
Gewandhaustournee 1988 - Spanien III, Spanien, 7.11.1988
Morgen-Konzert, Zoo (Dresden), 13.5.1934
Kultur-Abend, Odeum (Dresden), 15.11.1935
Concert, Gewerbehaus (Dresden). Gewerbehaus-Saal, 22.3.1881
Concert, Gewerbehaus (Dresden). Gewerbehaus-Saal, 28.11.1882
Eröffnung der Ersten Reichsgartenschau 1936, Städtischer Ausstellungspalast (Dresden), 24.4.1936
Aufführung, Semperoper (Dresden), 7.5.1911
Wagner-Concert, Gewerbehaus (Dresden). Gewerbehaus-Saal, 13.1.1887
Großes Rich. Wagner-Koncert, Warnsdorf, 8.12.1887
Sinfonie-Concert, Gewerbehaus (Dresden). Gewerbehaus-Saal, 12.4.1890
Concert, Gewerbehaus (Dresden). Gewerbehaus-Saal, 19.11.1889
Concert, Gewerbehaus (Dresden). Gewerbehaus-Saal, 27.12.1889
Concert, Gewerbehaus (Dresden). Gewerbehaus-Saal, 30.1.1890
Sinfonie-Concert, Gewerbehaus (Dresden). Gewerbehaus-Saal, 8.2.1890
Concert, Gewerbehaus (Dresden). Gewerbehaus-Saal, 22.12.1889
Concert, Gewerbehaus (Dresden). Gewerbehaus-Saal, 5.12.1889
Patriotische Festlichkeit zur Feier des 50-jährigen Militär-Jubiläums Sr. Majestät des Königs Albert von Sachsen, Tivoli (Dresden), 24.10.1893
[s.n.], Zweites Gewandhaus (Leipzig), 16.2.1893
[s.n.], Zweites Gewandhaus (Leipzig), 17.10.1895
[s.n.], Zweites Gewandhaus (Leipzig), 3.2.1898
[s.n.], Zweites Gewandhaus (Leipzig), 11.10.1900
[s.n.], Zweites Gewandhaus (Leipzig), 6.11.1902
[s.n.], Zweites Gewandhaus (Leipzig), 4.2.1904
[s.n.], Zweites Gewandhaus (Leipzig), 1.11.1906
Aufgeführt von:
Kogel, Gustav Friedrich (1849–1921)
Mottl, Felix (1856–1911)
Striegler, Kurt (1886–1958)
Bender-Schäfer, Franziska (1877–1935)
Richter, Otto (1865–1936)
Ladwig, Werner (1899–1934)
Masur, Kurt (1927–2015)
Wagner, Richard (1813–1883)
Schuch, Ernst von (1846–1914)
Perron, Carl (1858–1928)
Reinecke, Carl (1824–1910)
Richter-Haaser, Hans (1912–1980)
Soot, Fritz (1878–1965)
Siems, Margarethe (1879–1952)
Volkmann, Rudolf (1889–1947)
Mannsfeldt, Hermann (1833–1892)
Kempen, Paul van (1893–1955)
Schillings, Max von (1868–1933)
Wagner, Siegfried (1869–1930)
Stoschek, Walter (1912–)
Hausegger, Siegmund von (1872–1948)
Scheinpflug, Paul (1875–1936)
Jadassohn, Salomon (1831–1902)
Stahl, Ernst
Eix, Walter
Trenkler, Friedrich August (1836–1910)
Weigle, Jörg-Peter (1953–)
Kegel, Herbert (1920–1990)
Winderstein, Hans (1856–1925)
Fischer-Dieskau, Dietrich (1925–2012)
Nikisch, Arthur (1855–1922)
Mottl, Felix (1925–)
Muck, Karl (1859–1940)
Steinbach, Fritz (1855–1916)
Schmuller, Alexander (1880–1933)
Mengelberg, Willem (1871–1951)
Mraczek, Joseph Gustav (1878–1944)
Treiber, Wilhelm (1838–1899)
Scherchen, Hermann (1891–1966)
Reichert, Johannes (1876–1942)
Lindner, Edwin (1884–1935)
Tauber, Richard (1891–1948)
Bongartz, Heinz (1894–1978)
Geißler, Siegfried (1929–2014)
Winkler, Johannes (1950–1989)
Sinajskij, Vasilij S. (1947–)
Krieger, Armando (1940–)
Sanderling, Michael (1967–)
Trikolidis, Karolos
Widjaja, Noorman
Kloos, Dorothea
Rieckhoff, Leonhard
Weikert, Ralf (1940–)
Plasson, Michel (1933–)
Janowski, Marek (1939–)
Tortelier, Yan Pascal (1947–)
Frühbeck de Burgos, Rafael (1933–2014)
Carewe, John (1933–)
Wendel, Ernst (1876–1938)
Gabetta, Sol (1981–)
Korobejnikov, Andrej (1986–)
Carroll, Thomas (1975–)
Mravinskij, Evgenij Aleksandrovič (1903–1988)
Werner, Fl.
Schulz, Iwan
Lange, Hans (1884–1960)
Neubeck, Ludwig (1882–1933)
Pauer-Budahegy, Alfred von
Charlier, Herbert (1902–1964)
Schestak, Bruno (1903–)
Thönen, Fritz
Schmitz, Hans Heinrich (1916–2000)
Seidler, Erich
Pflüger, Gerhard (1907–1991)
Rössler, Wolfgang
Jung, Franz (1899–1978)
Artz, Carl Maria (1867–1963)
Klietmann, Alfred (1884–1931)
Kreiser, Kurt (1891–1945)
Mörike, Eduard (1877–1929)
Wigman, Mary (1886–1973)
László, Alexander (1895–1970)
Naue, Willy
Mehring, M
Dobrowen, Issay (1891–1953)
Donath, Eugen (1894–)
Weissmann, Frieder (1893–1984)
Figlerowicz, Curt
Kleiber, Erich (1890–1956)
Werner, Florenz (1874–1954)
Volkland, Alfred (1841–1905)
Kandt, Elisabeth (1894–1960)
Sächsische Staatskapelle Dresden
Dresdner Philharmonie
Gewandhausorchester
Dreyssig'sche Sing-Academie
Gewerbehaus-Kapelle (Dresden)
Musikzug der Standarte M 33 (Dresden)
Weimarische Staatskapelle
Meininger Hofkapelle
Winderstein-Orchester (Leipzig)
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Philharmonisches Kammerorchester (Dresden)
Zaslužennyj kollektiv Respubliki Simfoničeskij orkestr Filarmonii
Frankfurter Museums-Gesellschaft
Städtisches Opernhaus- und Museumsorchester
Euterpe-Orchester (Leipzig)
Normdaten:
VIAF:178619765
LCCN:n81093434
GND:300170114